Что можно посоветовать родителям, воспитывающим детей в неполной семье?

Что можно посоветовать родителям, воспитывающим детей в неполной семье?

1. Говорите с ребенком и слушайте его! Поддерживайте его желание быть понятым и услышанным вами, когда он рассказывает о детском саде или школе, чтобы все время оставаться с ним в контакте.

2. Чаще хвалите, а не наказывайте! Эмоционально стабильная и оптимистичная атмосфера в семье сохранит у ребенка доверие к миру, укрепит чувство собственного достоинства й уверенности в себе.

3. Относитесь с пониманием к праву ребенка на воспоминания о прошлом.

4. Не перекладывайте функции отсутствующего родителя на плечи своих детей!

5. Помогайте ребенку осваивать навыки поведения, соответствующие его полу.

6. Развивайте социальные связи своей семьи, чтобы ребенок мог активно общаться и устанавливать комфортные отношения со знакомыми мужчинами (женщинами).

7. Попробуйте вступить в новый брак и вернуться к жизни в полной семье.

8. Не допускайте, чтобы ваши напряженные отношения с бывшим мужем (женой) мешали общению с детьми. Будьте выше эмоций и обид, смотрите на ситуацию прагматически. Старайтесь руководствоваться тем, что полезно для детей, а не своим психологическим ком-фортом.

9. Любите себя и заботьтесь о себе. Развлекайтесь, делайте покупки, которые вас радуют. Помните — детям лучше, если рядом человек (мать или отец), у которого полноценная жизнь, и они не чувствуют себя ущербными из-за того, что одни.

10. Постарайтесь не терять старых друзей или найдите новых, с кем вы могли бы обсудить свои проблемы, посоветоваться в трудную минуту.

11. Найдите группу, в которой собираются одинокие родители.

12. Посоветуйтесь с толковым психологом.