Особенности поведения

Особенности поведения

Семь лет — своеобразный порог, ступень, перешагнув за которую, ребенок навсегда оставляет за спиной некоторые черты, характерные для дошкольного возраста. Связано это не только с новой социальной ролью («Раньше я был просто ребенок, а теперь я — школьник!»), но и с физиологическими изменениями в организме и прежде всего в коре головного мозга.

Что же происходит в мозгу семилетки? Во-первых, впервые в его жизни процессы торможения начинают выравниваться с процессами возбуждения. Это значит, что ребенок может контролировать себя, у него появляются такие качества, как усидчивость, способность концентрировать внимание на протяжении довольно длительного времени. Точнее, мы можем говорить о предпосылках появления этих качеств, потому что сами по себе, без специальных занятий, они формироваться не будут.

С другой стороны, усиливается социальная ориентированность ребенка, ему становится очень важно мнение друзей, авторитетных взрослых. Растет чувство ответственности. Но одновременно с этим появляется боязнь не соответствовать ожиданиям взрослых, не оправдать их надежд.

Такая тревога зачастую становится причиной замкнутости ребенка. Он может перестать делиться с родителями своими переживаниями и страхами, а ведь именно в семь лет, когда он начинает ходить в школу, открывает новый мир, знакомится с массой народа, у него их предостаточно.

Этот внутренний конфликт зачастую проявляется в конфликтах с окружающими — ребенок становится обидчивым, агрессивным. Иногда в возрасте с 7 до 11 детки оказываются плаксивыми, словно вновь возвращаются в младенческое состояние. Это тоже — дань новому статусу, неспособность психики справиться с почти взрослой нагрузкой.

Так что, если вы думаете, что детские капризы позади, вы глубоко ошибаетесь. Если к возрасту семи лет вы не смогли наладить со своим чадом глубокого взаимопонимания и доверия, ваши проблемы только усугубятся. Другое дело, что и в этом возрасте еще можно скорректировать некоторые нюансы во взаимоотношениях в семье, то есть самое время заняться поиском и устранением причин детских капризов.