Лазерная косметология: особенности применения, плюсы и минусы

Лазерная терапия применяется в дерматологии или косметологии для избавления дефектов на коже. Процедура выполняется с помощью специального лазерного аппарата, который воздействует на кожный эпидермис.
С помощью лазерной косметологии подробнее https://handshaker.by/catalog/kosmetologiya-spa можно не только избавиться от кожных заболеваний, но и сделать кожу заметно помолодевшей и подтянутой. При работе с лазером в организме начинает активно вырабатываться коллаген, который отвечает за упругость кожи, и эластин – способствующий быстрому заживлению ран.

Показания для применения
Лазерная косметология применяется при следующих показаниях:
1) уменьшение количества пигментных пятен;
2) избавление от татуировок (в том числе и перманентных);
3) удаление шрамов и растяжек;
4) удаление волосяного покрова на некоторых частях тела;
5) кожное омоложение;
6) очищение кожи от угревой сыпи и черных точек;
7) влагалищное омоложение.
Благодаря процедурам с использованием лазера можно разгладить морщины как незначительные, так и более глубокие. Лазерная терапия показана детям с наличием гемангиомы – уменьшение этого образования с помощью лазера безболезненно и не оставляет шрамов.
Также лазерная косметология применяется при удалении родинок. Но перед выполнением процедуры нужно непременно проконсультироваться с онкологом или дерматологом: необходимо убедиться в доброкачественном характере образования.

Плюсы и минусы
Сама процедура происходит безболезненно, но на некоторых чувствительных участках кожи применяется местная анестезия.
Данная процедура не имеет побочных эффектов, если выполнена у хорошего специалиста. Период восстановления после лазерной косметологии достаточно быстрый – в течении 2-3 дней покраснения и отеки в зоне работы лазера уменьшаются и исчезают полностью.
К недостаткам лазерной косметологии можно отнести покраснение и отечность на участке, котором производилась процедура. Но это естественная реакция организма при каком-либо воздействии. Также к минусам можно отнести достаточно высокую стоимость процедуры.

Противопоказания к применению
Перед тем, как проводить процедуру лазерную терапию, следует ознакомиться с ее противопоказаниями. К ним относятся:
воспалительные процессы на коже;
онкологические заболевания;
беременность и грудное вскармливание;
критические дни на момент проведения процедуры;
прием препаратов, содержащих фотосенсибилизирующие вещества;
повышенная светочувствительность.
Убедившись, что противопоказаний к выполнению лазерной терапии нет, можно смело записываться на прием.
Для того, чтобы эффект от лазерной косметологии был максимальный, необходимо выполнять назначенные рекомендации: отказаться от алкогольных и никотиновых изделий, проводить больше времени на свежем воздухе, вести активный образ жизни.
При соблюдении этих правил действие лазерной терапии будет намного дольше.