Введение

Введение

«Неудачник» — коротко говорим мы о человеке, который не соответствует нашим представлениям о жизненном успехе. Впрочем, в этом коротком, но емком слове помещается не только отрицание материального успеха — оно рисует человека униженного, глубоко несчастного, не способного принести радость ни себе, ни своим близким. Одним словом, человека с глубокими внутренними конфликтами.

Самое прискорбное, что неудачниками не рождаются — ими становятся, причем зачастую превращению человека из «подающего надежды» в полного «безнадегу» способствуют вполне любящие родители, которые как раз, наоборот, изо всех сил стараются помочь успеху своего чада. Почему это происходит и как избежать таких ошибок?

Если обобщить, то речь идет о непонимании родителями истинных потребностей своих детей и, как следствие, о неудовлетворении этих потребностей. Взрослые склонны подменять понятия: вместо ласки выдавать карманные деньги, вместо заботы — ограждать запретами. Стоит ли удивляться, что результат в процессе такого воспитания не всегда соответствует нашим ожиданиям?

Ниже мы рассмотрим наиболее типичные ошибки родителей, а также то, к чему они могут привести. Вы увидите, что исправить эти ошибки несложно — главное проанализировать свои отношения с ребенком, вычленить моменты, когда вы были неправы, и больше их не допускать.