Не бездумно ли мы антиэмпатичны?

    Нам хочется, чтобы наши сыновья были умными, спортивными и отличались достойным поведением, но мы редко сосредоточиваем внимание на эмпатии, несмотря на важность этого аспекта социального развития. Повсеместно определенные группы людей формируют конкретные ожидания, связанные с академическими успехами или коллективной деятельностью; все родители без исключения обсуждают эти животрепещущие темы. Но как часто мы говорим (или даже просто задумываемся) о том, как нашим сыновьям научиться понимать других людей и правильно к ним относиться?

Решусь предположить, что многим отцам легче, стоя на «боковой линии», напутствовать своих сыновей «бить первыми», чем «вести честную игру». Что касается мам, они часто приберегают исключительно для дочерей советы о том, как правильно вести себя в обществе и какая социальная интуиция для этого требуется.

Зачастую воспитание мальчиков ограничивается базовыми поведенческими нормами («нельзя драться»). При этом не предпринимаются последующие шаги, чтобы понять мотивацию, лежащую в корне плохих поступков, обсудить альтернативные типы поведения и заложить основы сопереживания («Как ты думаешь, что почувствовал Эндрю, когда ты отнял у него игрушку?

»).