«Ты никогда мне этого не говорил!»

    Девочки лучше мальчиков сохраняют случайную информацию в краткосрочной памяти, тогда как мальчики прекрасно хранят информацию, имеющую для них персональное значение. Например, женщинам легче запомнить даты рождений, место, где они что-то забыли, мимолетное замечание, то, что нужно купить в магазине. В целом, я думаю, это помогает объяснить кажущуюся эгоцентричность многих мужчин в течение всей их жизни.

Простите, но мы, мужчины, более склонны запоминать вещи, которые подчеркивают наши, как нам представляется, сильные стороны.

Возможно, это объясняет, почему мальчикам легче вспомнить, как выиграть в видеоигру, чем то, что после школы им предстоят дела по дому, что важно поздороваться с пожилым соседом или что нужно положить выполненное домашнее задание в ранец.

    Мозг у большинства мальчиков отличается от мозга девочек, и эти отличия могут вызывать у мальчиков затруднения в освоении навыков социального общения. Этому способствуют следующие факторы:     — меньшее по величине и менее эффективное corpus callosum (мозолистое тело), по которому протекает информация от одного полушария головного мозга к другому;     — больше проблем с обработкой воспринимаемой на слух информации;     — больше затруднений с сохранением случайной информации в краткосрочной памяти.

Помните, что это общие тенденции.

Мы должны измерять свой успех в работе с мальчиками тем, насколько хорошо они реализуют свой потенциал.