Общение лежит в основании общности

    Слова оказывают огромное влияние на процесс человеческих взаимоотношений. Это мощные внутренние инструменты для мальчиков, знающих, как ими пользоваться. Слова могут быть использованы в хороших или дурных целях.

Задача родителей, наставников или учителей заключается в том, чтобы помочь мальчикам освоить код социального общения и понять, что их жизни и взаимоотношения могут просто преобразиться посредством языка.

Эта задача очень важна и должна направляться сильным ощущением цели.

    Я уверен, что такое ощущение заключено в нашем сознании и том наследии, которое мы желаем оставить нашим детям. Мальчики, не умеющие правильно подбирать слова, не в состоянии как следует узнать себя или научиться понимать других людей и вступать во взаимоотношения с ними.

Смириться ли нам с проблемами сыновей, как с непреодолимыми ограничениями, или стремиться к расширению возможностей?

Как научить наших мальчиков соизмерять собственные нужды с потребностями других людей? Ответ здесь может быть только один: мы должны подарить мальчикам те слова, которые помогут им найти опору в широком мире.

    С помощью слов мы узнаём друг друга, с помощью слов завязываем отношения и учимся нести ответственность друг за друга, то есть начинаем осознавать себя как часть человеческого сообщества.

    Даже если вы разделяете мои надежды на то, что ваши мальчики способны вносить положительный вклад в жизнь других людей, вы можете вполне обоснованно недоумевать, почему родительская задача обязательно должна быть настолько трудной. Если выразиться конкретнее, вас может интересовать вопрос, почему такое большое количество мальчиков избегает близкого общения и почему они ощущают такие затруднения или неловкость в разговоре с вами.

Понимание психологии мальчиков является обязательным для нахождения к ним правильного подхода.

В следующей главе мы поговорим о том, как работает мозг мальчиков, когда дело касается личного общения.

Необходимо отложить суждения на потом и проанализировать, почему мальчики думают и чувствуют именно так, а не иначе.