Как выбрать парту для детей

С походом в школу у большинства детей наступает новый, очень ответственный период жизни. От того, как пройдут школьные годы, зависит будущая профессия ребенка, его дальнейшая успешность. Отправляя малыша в школу, все родители желают, чтобы он хорошо учился, легко осваивал новые знания. Однако нельзя забывать, что учеба для ребенка — это очень серьезный труд. Следовательно надо максимально внимательно отнестись к организации рабочего места, прежде всего, к выбору школьной парты.

Правильно выбранная парта для школьника цена дарит комфорт, удобство и удовольствие от обучения. Если малышу сидеть за партой очень неудобно, тогда, наоборот, у ребенка могут появляться боли в спине, слабость в конечностях. Такая парта побуждает к потере интереса к обучению, превращает выполнения учебных заданий в настоящую муку. Родителям нужно помнить, что длительное сидение за неудобной партой может привести в дальнейшем к нарушению зрения, осанки, развития сколиоза.

Правильный выбор детской парты

Школьная парта, в первую очередь, должна быть выполнена с учетом всех анатомических особенностей ребенка. Это позволит сформировать правильную осанку. Дополнительно парта должна иметь возможность:

— регулировка высоты. Подобные варианты имеют название «парта-трансформер» и доступны в продаже во многих мебельных магазинах. При этом механизм регулирования должен быть максимально удобным и травмобезопасным.

— регулировка угла наклона столешницы (лучший диапазон от 0 до 16 градусов). Наклон рекомендуют использовать для обучения младших классов, в старших стол должен быть ровным.

При покупке стула также необходимо быть внимательными. Он должен заходить вглубь стола примерно на 5 см, чтобы малыш не тянулся. Стул должен быть максимально устойчивым, с высокой, прямой спинкой.

Самой главной характеристикой детской парты должно стать ее удобство и безопасность для ребенка. Выбирать парту необходимо с прочным каркасом. Она должна быть максимально устойчивой, не скользить по полу. Кроме того, парта не должна иметь никаких выступающих элементов, за которые малыш может зацепиться.

Родители должны помнить, что в школах нагрузки на детей сегодня значительно выросли. Современные дети мало бегают, меньше гуляют на свежем воздухе, проводят много времени за компьютером. Именно поэтому не стоит предлагать ребенку обычный письменный стол. приобретение специальную детскую парту.