Подростковый комплекс «гадкого утенка»: как решить проблему?

Дети, взрослея, меняются. И эти изменения касаются и характера, и внешности. В подростковом возрасте появляется большой интерес к своей внешности. Однако из-за гормональной перестройки частой проблемой подростков становится угревая сыпь, скачок в наборе веса и т.д. В конечном счете развивается комплекс «гадкого утенка». Однако данную проблему можно решить и с медицинской точки зрения, и с психологической. Для первого подхода следует обратиться за помощью к косметологу. Ведь существует множество процедур для воздействия на проблемные участки тела, наиболее популярными из которых являются мезотерапия, пилинги, рф лифтинг и др. В то же время устранение комплексов нуждается в более деликатных методах воздействия.

Основные действия

В данном деле важно внимание родителей. Именно они должны вовремя различить простой подростковый бунт, плохое настроение с проявлениями патологии. И тут есть принципиальное различие между реально имеющимися дефектами и надуманными «уродствами». Последнее в психиатрии называется дисморфофобией. Это состояние, когда ребенку кажется, что он некрасив, его внешность отвратительна и т.п. Эта проблема решается путем обращения к квалифицированному психотерапевту.

Если же во внешности подростка имеются настоящие недостатки, то тут помощь исходит в первую очередь от родителей, а уже потом от психологов. Первые должны подойти к ситуации с максимальным вниманием.

    Признаками, которые могут насторожить, являются:

  • потеря веса с сопутствующими проблемами в виде неприятного запаха изо рта, плохим состоянием волос и т.д.;
  • подавленность, уменьшение количества друзей, замкнутость;
  • спонтанный голод или отказ от еды;
  • стеснение публичных выступлений, проведения фотоссесий;
  • самостоятельные попытки исправить недостаток или кардинальные действия (перерезывание вен и т.п.).

Заметив подобное, вы должны поговорить со своим чадом откровенно. Объяснить, что с ним происходит и что все исправимо. Далее нужно помочь справить имеющиеся дефекты. Для этого обратиться к стилистам, парикмахерам, косметологам и другим специалистам. В более тяжелых случаях помогут психологи.