Виды спецодежды

Практически в любой сфере деятельности необходима одежда для специалистов. Например, медики всегда ходят в белых халатах, а строители – в робах. На промышленных предприятиях никак не обойтись без нее. Если вы зайдете в магазин спецодежды, то увидите огромный ассортимент товара. Чтобы не потеряться в таком разнообразии, нужно научиться различать ее по назначению.

Классификация

Спецодежду можно различить по многим параметрам, однако самым важным из них является предназначение. В зависимости от этого можно выделить такие типы одежды:

  • Для рабочих. Служит для защиты производственного персонала от мелких травм, попаданий грязи. Зачастую комплект состоит из брюк и курточки, пошитых из достаточно плотного, надежного материала. В зависимости от того, чем именно занимается работник, спецовка может доукомплектовываться каской, очками, нарукавниками, рукавицами и т. д.
  • Для зимних работ. Используют ее зачастую в северных регионах, где температуры слишком низкие. Этот вид одежды шьется из высокотехнологичного материала, прекрасно сохраняющего тепло.
  • Комплект для газовиков и энергетиков состоит из курточки и брюк, пошитых из ткани, пропитанной особенным огнеупорным составом.
  • Сигнальная одежда предназначена для милиционеров, служащих ЖКХ и т. п. Она имеет нашивки из светящейся ткани.
  • Униформа, которую зачастую носят официанты, повара, медики, стюардессы и т. д.; предназначена она для поддержания профессионального имиджа, а не для защиты.

Информация о том, какие бывают виды спецодежды, поможет вам сделать правильный выбор.