Особенности поведения

Особенности поведения

В пятый день рождения своего непоседы многие родители облегченно вздыхают — самое трудное осталось позади. Ребенок давно и с удовольствием ходит в детский сад, легко объясняет, что его беспокоит, находит общий язык со сверстниками.

Пять лет называют еще возрастом почемучек сознание малыша дозрело до абстрактного мышления. Он проводит параллели, обобщает, классифицирует. Его не проведешь на мякине: на каждый свой вопрос он требует понятного и правдивого объяснения. Почему идет дождь? Почему лягушки квакают? Откуда берутся дети? Тут уж общими замечаниями «потому что так надо!» не отделаешься, впору самим брать в руки детскую энциклопедию и вместе искать ответы.

Но есть у этого возраста и не столь безобидные особенности. Часто именно с пяти лет начинают привязываться дурные привычки — ребенок сквернословит, отговаривается, грызет ногти.

Развитая фантазия и способность к абстрактному мышлению могут сыграть с ним дурную шутку — малыш начинает всерьез верить в чертей и других мифических персонажей, становится мнительным и тревожным.