Особенности развития

Особенности развития

Сам процесс родов, как правило, очень болезненный для женщины, для малыша вообще становится первым и одним из наиболее значимых испытаний в жизни. Ряд специалистов утверждают, что в момент рождения ребенок переживает самый сильный стресс, который в последующем будет сказываться на всех этапах его развития. Несколько .деталей: давление в полости матки в момент родов может достигать 70 мм ртутного столба! Частота сердечных ударов у новорожденного при этом может быть до 160 ударов в минуту. Было бы нелепо ждать, что после таких испытаний младенец будет невозмутим и доволен жизнью.

Необходимо иметь в виду, что все особенности протекания беременности и родов в обязательном порядке сказываются на характере малыша. Низкий гемоглобин, повышенный тонус матки и другие нарушения здоровья мамы могут привести к кислородному голоданию зародыша, и тогда новорожденный будет беспокойным и легковозбудимым. У него могут наблюдаться проблемы с засыпанием, во время кормления он будет заглатывать воздух и плакать потом от колик в животе.

Долгие и сложные роды в ряде случаев приводят к повышенному внутричерепному давлению у младенца. Это чревато судорожным синдромом, головными болями, которые могут мучить ребенка в течение нескольких лет. Излишне строгое воспитание или, напротив, отсутствие последовательности в требованиях родителей в этом случае могут привести психику малыша к пограничному состоянию.

Физиологические проблемы, накладываясь на возрастные страхи и отсутствие понимания и поддержки со стороны взрослых, порождают различные фобии и уродуют сознание ребенка. Вот почему так важно с первых моментов жизни выстроить правильные отношения со своим чадом. Отношения, основанные на доверии и любви.

Но вернемся к физиологии. Первый крик малыша обычно говорит об удачно прошедших родах — легкие новорожденного раскрылись, началась адаптация к новым условиям. Но это не значит, что испытание осталось позади. Первые 168 часов (7 суток) все внутренние системы организма будут работать с повышенной нагрузкой, перестраиваясь под автономную деятельность.