Функциональность детской одежды

Разделение детской одежды по возрастным группам подразумевает различные виды, назначение одежды. Для новорожденных, дошкольников и одежда школьного возраста имеет свои характеристики и функциональные особенности.

Для новорожденных малышей детская одежда выполняет основную, практически единственную функцию защита от холода. Несмотря на такое узкое назначение, вещи новорожденного ребенка должны обладать дополнительными свойствами. Основное качество одежды для новорожденных она должна обладать гипоалергенными свойствами, быть мягкой и не повреждать нежной кожи малыша. Одежда для малыша должна быть удобной и родителям, легко сниматься, расстегиваться, обладать способностью, легко отстирываться и выдерживать большое количество стирок.

 

Для группы дошкольного возраста, детская одежда уже принимает дополнительную функциональную нагрузку. Высокая подвижность малышей требует более свободных, не стесняющих движения вещей, имеющих износоустойчивые качества. Обладая некоторой мягкостью, детская одежда в тоже время должна быть прочной, легко отстирываться от различных загрязнений. Первый и начало второго года, когда ребенок только учится ходить, брючки, юбочки, другие элементы гардероба, не могут быт слишком свободными или не держаться на ребенке, он будет путаться, падать и получать травмы.

Дети старшего дошкольного возраста, одни из самых подвижных, детская одежда на сайте для этого периода должна быть прочной, удобной, иметь хороший эстетический вид. В этом возрасте ребенок уже может что-то носить лучше, какой — то элемент гардероба ему нравится или нет, здесь нужно ориентироваться на эстетические вкусы ребенка. Для большей удобности и практичности, желательно подбирать одежду не на пуговицах, а с различными застежками кнопочками, липучками. В этом возрасте ребенок не очень любит тратить время на расстегивание или застегивание пуговиц.

Ребенка с раннего детства приучают к одежде различных стилей, к конкретному случаю. В раннем возрасте можно выработать привычку ребенка носить детскую одежду праздничную или повседневную, на выходной день и для прогулок по городу или парку. Ребенок начинает понимать, что такое выглядеть красиво, опрятно, иметь хорошую одежду и как относится к различным ее видам. К повседневной более практичной и прочной износостойкой одежде можно приучить относится как к рабочей, в которой можно не бояться, что-то делать, или даже испачкать ее.