Правила воспитания детей раннего возраста

С появлением ребёнка на свет всё меняется в жизни родителей. Теперь основное внимание и заботу необходимо будет отдавать малышу, и, для того чтобы он рос творческой и развивающейся личностью, его воспитанию следует уделять должное внимание.

На сегодняшний день известны три основные модели воспитания детей: авторитарный, попустительский и демократичный тип. При авторитарном методе доминируют такие приёмы, как требование и принуждение. С одной стороны, это хорошо для развития дисциплины, но с другой – это может вызвать неоднозначную детскую оценку происходящего. Попустительское воспитание, наоборот, предполагает собой всяческое разрешение и потакание желаниям ребёнка, что также не лучшим образом скажется на его характере в целом. Оптимальным вариантом является демократичное воспитание, при котором родители в равной степени проявляют любовь и требования. При этом необходимо научить ребёнка быть послушным.

Однако проявлять любовь и нежные чувства очень важно. Ребёнок должен знать, что его любят и ценят просто потому, что он есть. Особая поддержка ему требуется в те дни, когда его постигают неудачи. Кроме психологической, детям нужна ещё и физическая защита, поэтому в случаях чрезвычайной опасности родители должны уметь рисковать своей жизнью.

Не случайно говорят, что дети являются зеркалом своих родителей, вследствие чего в воспитании детей очень существенным оказывается родительский пример. Только при добром отношении взрослых к окружающему миру оказывается возможным развить это чувство у малышей.

Незаменимым элементом развития является и игра. Однако к выбору развлекательных действий и покупке игрушек следует подходить со всей серьёзностью. В первую очередь, всякий процесс должен быть направлен на познание чего-то нового. Игрушки необходимо приобретать в соответствии с возрастом и полом ребёнка. Если для девочки лучше купить куклу и коляску для куклы на сайте clubkid.ru или мягкую игрушку, то мальчику по вкусу придётся железная дорога или другие транспортные средства. Паззлы, пирамидки, конструкторы и другие сборно-разборные предметы будут полезны каждому для развития мелкой моторики рук и познания действительности.

Очень важно в раннем возрасте приучить ребёнка к труду, причём не только к делам по домашнему хозяйству, но и общественным. Поначалу это можно представить в виде игрового процесса или совместно осуществляя какие-либо действия. В дальнейшем можно давать уже более серьёзные поручения. Любая ответственная работа требует дальнейшего вознаграждения, однако не стоит регулярно поощрять выполненные задания, чтобы ребёнок не стал их совершать ради награды.