Об образовании за рубежом

Ежегодно тысячи молодых людей едут учиться за границу. Америка, европейские страны привлекают все больше российских студентов. Почему это происходит? Ведь в России достаточно ВУЗов. Чем отличается образование за рубежом здесь от отечественного? Во времена СССР университеты готовили превосходных специалистов. Что изменилось с тех пор?

Во-первых, главная проблема России – это коррупция, которая не обошла стороной и образовательные учреждения. Экзамен теперь можно купить. К студентам, обучающимся на платной основе более лояльное отношение, в то время как бюджетные студенты могут быть отчислены за несданный экзамен, или переведены на платное обучение.

Во-вторых, большинство молодых людей выбирают специальность, на которую проще поступить, и получает диплом ради «корочки». Низкие зарплаты и дефицит рабочих мест также оказывают влияние на нынешних студентов. Молодежь получает теоретические знания, но использовать их на практике не всегда предоставляется возможность.

Зарубежные вузы в свою очередь готовят настоящих специалистов. Теория грамотно сочетается с практикой, а молодым людям предоставлен выбор. Каждый студент может выбрать дополнительные предметы, которые ему нравятся. В то время как в России нужно строго следовать программе, предложенной министерством образования. Полное отсутствие коррупции в иностранных университетах заставляет студентов учить материал и честно сдавать. Уровень образования за рубежом значительно выше, чем в отечественных вузах.

И наконец, заграницей студенческие городки более комфортные и удобные для проживания. Различные студенческие объединения привлекают молодых людей.

Ну и, конечно же, учеба за границей это прекрасная возможность выучить иностранный язык, завести новых друзей и посмотреть другую страну.