Научить ребенка читать в раннем возрасте

Каждый родитель рано или поздно начинает задумываться об активном развитии своего малыша. Как правило, это мысли о том, как своевременно привить малышу базовые подготовительные знания и навыки, которые являются необходимыми для каждого человека. Некоторые родители считают, что чрезмерно ранее обучению письму и чтению значительно вредит здоровью ребенка, что всему свое время. Не стоит устанавливать четко определенные сроки и приступать к обучению, если у ребенка отсутствует желание. Обучение у ребенка должно начинаться с проявления интереса к познаниям, поэтому обучающий процесс рекомендуется проводить в игровой форме. Это, прежде всего, касается и обучению чтения.

В настоящее время стало модно начинать развитие с пеленок, и многие родители интенсивно начинают обучать ребенка, всеми силами забывая о том, что интерес и любопытство вот главные составляющие в желании обучаться у ребенка. Не всегда родители могут подобрать соответствующую методику, и как следствие ребенку становится неинтересно. Таким образом, начиная процесс обучения, прежде всего, необходимо подстраиваться под ребенка и его желания потому, что существует вероятность несоответствия деятельности по этапам развития мозга, что может в дальнейшем негативно сказаться на навыках, которые должны формироваться согласно развитию.

Специалисты выделяют определенные признаки готовности малыша к обучению раннего чтения. Начинать обучение чтению, когда ребенок полностью говорит предложениями и у него хорошо развита речь. Кроме того малыш должен слышать отдельные звуки и уметь распознавать их в других словах. У ребенка не должны присутствовать логопедические проблемы, которые будут только мешать правильно, слышать и четко произносить звуки. Предварительно рекомендуется начинать со знакомства с книгой, которая должна обладать яркими и интересными картинками с плотными страницами в сочетании с минимальным количеством текста. Выберите наиболее подходящее время для ознакомления с буквами, и ни в коем случае не рекомендуется заставлять ребенка, иначе можно в корень пресечь его желание научиться читать. Наиболее благоприятным периодом, по мнению большинства психологов, принято считать возраст с 3 лет. К этому периоду у малыша окончательно сформировывается словарный запас и появляется способность к чтению. Кроме того чтение поможет ребенку значительно увеличить словарный запас. При этом желательно внимательно наблюдать за ребенком, если в процессе занятий возникает незаинтересованность, то занятия по чтению желательно отменить на некоторое время или видоизменить процесс обучения.