Бессонница

Бессонница беспокоит сегодня многих. Наверное, каждому знакомо: трудный день, сил никаких уже нет, есть только желание доползти до кровати. Доползли, а заснуть никак. Я уверена, что многим это знакомо. Причин для бессонницы может быть много. Перечислим основные из них. Например бессонница при беременности хорошо описана тут.

Причина 1. Нервное напряжение. Постоянные стрессы. Ваш мозг находится в постоянном тонусе. И чем больше вы переживаете, тем хуже вам будет заснуть. Лучше следовать по принципу «утро вечере мудренее». Действительно, все проблемы лучше решать утром, на ясную голову.

Причина 2. Вы проводите много времени сидя. Это тоже веская причина бессонницы. Организму необходимо двигаться, а в противном случае, ваше тело просто отказывается отдыхать. Кстати, в интернет магазине для дома вы сможете приобрести товары для улучшения вашего сна.

Причина 3. Неправильное пищевое поведение. Если вы любите выпить на ночь кофе, крепкий чай или немножко покушать, то ваш организм воспринимает это, как сигнал активным действиям. И спать в этот момент он вообще не собирается.

Причина 4. Дискомфорт под влиянием внешних факторов (свет от фонаря, шум телевизора, духота или неудобный матрац). Эти факторы тоже являются весомыми при бессоннице. Следует обеспечить в своей спальне спокойную и комфортную обстановку.Как побороть бессонницу?

Самый эффективный и простой способ – вечерняя прогулка перед сном или после ужина. Вы сможете расслабиться и подытожить прошедший день.Если же прогулки невозможны, тогда попробуйте успокоиться дома. Посмотрите семейный кинофильм, почитайте книгу или послушайте приятную музыку. И перед сном рекомендуется проветрить помещение.Ещё немаловажен режим дня. Не ложитесь спать после полуночи, ведь именно до полуночи самый здоровый сон. Если вы желаете избавиться от бессонницы – научитесь ложиться спать в одно и то же время и не наедайтесь перед сном. Последнее употребление пищи должно быть как минимум, чем за три часа до сна.