Фартук для ребенка — помощника на кухне

Малыш или ребенок постарше, который уже может помогать маме в приготовлении несложных блюд наверняка захочет иметь собственный фартук для школы, чтобы почувствовать себя взрослым. Ребенка можно приобщить к увлекательному процессу выбора цвета, фактуры или оформления будущего фартука.

Выкройку для детского фартука необязательно делать «с нуля», достаточно лишь подкорректировать нужным образом размер взрослой выкройки. И конечно же, не ограничивать полет фантазии ребенка в оформлении его собственного передника. Девочкам отлично подойдет декорирование бантиками, стразами, пуговицами необычной формы, тканевыми цветами, кружевом и тесьмой. Мальчишки, скорее всего, захотят более строгого оформления в виде аппликации с ракетой, динозавром или машинкой.

Порядок действий при создании детского фартука будет таким же, как и у фартука для взрослых. Обязательным этапом является снятие мерок с юного кулинара. Полученные размеры переносятся на бумагу в виде выкройки, а с выкройки на ткань.

При пошиве фартука для ребенка можно не оставлять припусков на швы по бокам и низу изделия, а обшить эти места яркой полоской из ткани или широкой тесьмой.

Обязательно привлекайте ребенка к нанесению на передник декоративных элементов. К примеру, ребенку младших классов можно доверить пришивание пуговицы или выбор ткани для оформления карманов.

Делаем фартук для своей дочери

Далеко не секрет, что маленькие девочки стремятся подражать своим мамам, и всеми усилиями хотят помочь ей по хозяйству. Для того чтобы она смогла почувствовать себя самой настоящей хозяйкой, для нее можно самостоятельно сшить самодельный, но очень красивый фартук.

Для этого вам понадобиться два квадрата ткани, длинный лоскут и чуть покороче. А так же несколько тесемочек.В первую очередь необходимо подготовить два квадрата, где один из них будет чуть больше. А второй поменьше. Следовательно, тот который побольше –это низ фартука, а маленький квадрат пойдет на грудь. Прошейте на машинке края квадратов, загнув их, то есть для того, чтобы ткань не смогла растрепаться.

Теперь возьмите лоскут ткани, который подлиннее – это пояс. Его необходимо так же прошить по краям и пришить вверху большого квадрата, естественно, чтобы остались кусочки для того, чтобы можно было фартук завязать. Далее берете лоскут поменьше, разрезаете пополам, прошиваете по краю и пришиваете к уголкам маленького квадрата — это завязочки на шее.Теперь необходимо сшить вместе большой и маленький квадрат.

Но сделать это необходимо так, чтобы они были сшиты на месте пояса большого квадрата и на месте без завязок маленького квадрата.Фартук практически готов. Теперь необходимо его украсить. Возьмите красивую тесемочку и пришейте ее по контуру всего фартука. Можно еще поэкспериментировать и пришить большой карман на нижнюю часть фартука. Для этого вам понадобиться маленький квадрат ткани, который будет прошит по краям. Его необходимо пришить к нижней части так, чтобы верх остался свободен, то есть сделать карман. Можете добавить несколько крупных пуговиц. Теперь порадуйте свою любимицу – подарите ей этот замечательный фартук.