Как выбрать шторы для кухни

Интерьер кухни не имеет законченного вида, когда отсутствует один из важнейших элементов декора – шторы на кухню купить. Но при этом не стоит вдаваться в противоположную крайность и пускаться во множество декоративных излишеств, так как кухня — не зал, и имеет иное предназначение. Главная задача кухонных штор – создание уюта комнаты и корректировка пропорций окна, в случае надобности.

При выборе штор на кухню нужно обратить внимание на следующие аспекты: материал, цвет, стиль, функция. Следует разобрать каждый пункт по-отдельности.

Материал

Достаточно важную роль играет материал кухонных штор, выбор его зависит от габаритов кухни и положения окна относительно техники и утвари. Портьеры из темных и тяжелых материалов будут хорошо защищать от солнечного света, что особенно удобно, если комната выходит на солнечную сторону. Также эффект таких штор — зрительное уменьшение пространства комнаты. Шторы из лёгкой и светлой ткани – отличное решение для малогабаритных кухонь. Они легко стираются и быстро сохнут, что дает возможность постоянно содержать их в чистоте.

Цвет

Цвет кухонных штор должен соответствовать общему интерьеру и дизайну комнаты. Если кухня выполнена в постельных и приглушенных тонах, отличным решением станет выбор в пользу ярких оттенков. Для зрительного увеличения пространства следует отдавать предпочтение шторам, выполненным в цвет стен комнаты. Чтобы сделать окно более элегантным, нужно обратить внимание на однотонные материалы приглушенных оттенков.

Стиль

При выборе цвета и материала не стоит также забывать об общем виде данных штор в кухонном интерьере. Кухне, выполненной в минималистическом стиле, хорошо подойдут шторы с кружевом, отделкой или же иным «финтом», дабы внести разнообразие и изюминку в дизайн комнаты. Короткие шторы хорошо впишутся в интерьер в стиле кэжуал, а длинные портьеры будут идеально дополнять кухню-столовую.

Функция

Для чего нужны шторы на кухне в априори? Для уюта, коррекции пропорций комнаты или же против солнечного света? Первая задача перед покупкой штор – определить их функцию в располагаемом помещении, после чего, опираясь на этот критерий, искать необходимые полотна с соответствующим стилем, цветом и материалом.