Какой котел выбрать для деревянного дома: газовый или электрический?

Какими бы теплыми ни были деревянные дома, зимой их необходимо отапливать. Сегодня обустроить автономную отопительную систему можно множеством способов. Традиционный и самый востребованный способ — установить котел в деревянном доме.

Сейчас существуют котлы множества видов, однако самое современное и удобное оборудование — это газовые и электрические котлы. Какой вариант лучше? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно сравнить самые важные характеристики котлов.

Установка

Установить электрический котел — это быстро, просто и недорого. Для него не требуется специально отведенное место. Процессы горения отсутствуют, благодаря чему не понадобится выводить продукты горения и тратиться на обустройство дымоходной системы. Газовое же оборудование можно устанавливать только после получения разрешения, а заниматься монтажом должны профессионалы, услуги которых стоят немало.

Безопасность

Эксплуатация любого отопительного оборудования требует соблюдения правил безопасности. Однако оборудование, работающее на газе, является куда более опасным. При поломке возможна утечка газа, которая способна привести к отравлению и взрыву. Для того чтобы обезопасить электрокотел, его достаточно подключить к заземлению.

Обслуживание

ТЭН электрического котла стоит недорого, а менять его проще, чем камеру сгорания в газовой установке. Теплообменник у электрокотла менять также проще и дешевле. В целом обслуживания газового агрегата является довольно затратным.

КПД

Как электрический, так и газовый котел загородный дом будет отапливать эффективно. КПД составляет около 95%.

Затраты

Газ — это один из самых дешевых видов топлива. Отопление обойдется недорого. А вот электричество стоит дорого, а потому электрокотел нельзя назвать самым экономичным вариантом, хотя его установка и позволяет значительно экономить на монтаже и обслуживании.