Игры для детей до 2-х лет

Каждая мама, будучи беременной, представляет своего малыша, думает о том, как она будет играть с ним, какие сказки читать, сколько всего важного и интересного они будут делать вместе, проводя каждый день с максимальной пользой. Но, с появлением новорожденного и забот, связанных с ним, часто забываются все планы о творческом и языковом развитии.

Мы хотим поддержать всех молодых мам и подсказать, какие игры для детей до двух лет помогут в веселой манере обучить простым понятиям, таким как форма, цвет, научить понимать причинно-следственную связь в своих действиях, использовать логику и воображение.

Так, что это за игры для детей до 2-х лет? Какие развлечения придумать, с использованием подручных предметов и пространства квартиры?
Игра «Сыпем-сыпем»
Расстелите на полу простыню, клеенку или скатерть, возьмите разные формочки: баночки, емкости от смеси, формочки из игровых наборов, и мелкую крупу или песок. Покажите ребенку, как можно пересыпать из одной емкости в другую песок, рассыпать по нескольким сразу. Также, можете научить малыша, как сыпать песок, будто кормишь птиц, или посыпаешь солью обед, или набирать в кулачок и пересыпать из руки в руку.

Такую игру можно перевести в ванную, и продолжить игру с использованием воды. Часто, игровые формочки имеют на дне маленькие дырочки, сквозь которые будет протекать вода – дети очень любят ловить такие струи!

Игра «Пара не пара»
Возьмите разноцветные носочки (свои, ребенка, мужа), сложите их по парам и покажите малышу правильный порядок. Затем перемешайте пары носков, соединив желтый с синим, синий с черным, черный с белым, белый с желтым, например, и предложите малышу обратно соединить правильные пары носочков. Так малыш задействует логическое мышление и хорошо запоминает цвета.

Игра «Ду-ду-ду»
Берем любую емкость (банку, коробку от смеси, формочку) и начинаем в нее дудеть «ду-ду-ду». Каждый новый предмет будет издавать разный звук, из-за отличия материала, размера и формы посудины. Можно просто скрутить лист бумаги или журнал, и также дудеть в него. Такая игра голосом очень понравится каждому ребенку, поможет ему не стесняться своего голоса, разовьет в нем уверенность в себе.

Прячем игрушку
Это совершенно простая, но занимательная игра. Нужно выбрать какую-то игрушку и спрятать ее в шкафу, под одеяло, закопать в куче других игрушек. Так у ребенка будут отрабатываться поисковые навыки и логическое мышление.

Игра «Формочка в домике»
Возьмите формочки и обрисуйте их дно на листочке. Затем уберите их в сторону и предложите малышу подобрать «домик» к каждой формочке. Это поможет тренировать ребенку соотношение форм и размеров, пространственное мышление.

Игра в цвета
Возьмите две формы, пусть это будут обычные ведра для песочницы разного цвета, и подберите разные предметы (кубики от конструктора, мозаику, мячики, резинки для волос) этих двух цветов. Предложите ребенку раскладывать предметы по емкостям в соответствии с цветом. Если малыш положил предмет не в то ведро — не кричите и не ругайте малыша, не сетуйте, что он невнимательный. Предложите сравнить с другими предметами, покажите игрушки похожего цвета, объясните, что этому «мячику» будет лучше в ведре с таким же цветом, там он себя будет хорошо чувствовать в кругу подобных.

Прося ребенка подать или принести что-то вам, всегда называйте цвет предмета, который вам необходим.

Формы
Используйте бумагу или фетр для создания простых форм: круг, квадрат, треугольник. Показывайте ребенку по очереди каждую форму, называйте ее, и «накалывайте» на карандаш, сортируя их (если сложно накалывать, сделайте небольшие прорези на формах). Предложите ребенку определять, на какой карандаш нужно наколоть каждую следующую фигуру.

Лепка
Соленое тесто, пластилин, паста для лепки – выбирайте удобный для вас материал и лепите. Для начала его нужно хорошо размять в ручках, а затем выбирать варианты игры. Это могут быть разнообразные штампы и формочки, которыми ребенок будет выдавливать изображения, наблюдая, как от его силы давления получается более или менее выразительный рисунок.

Также, можно скатать много маленьких шариков и предложить ребенку раздавить их пальчиком – детям нравятся такие шалости, а мы понимаем, что это помогает им развивать мелкую моторику.

Спорт
Поощряйте разного рода физические нагрузки. Для этого можно обойтись подручными средствами: пусть малыш пытается проползти под стулом, постройте из подушек так званую горку и предложить скатываться с нее всевозможными способами.

Учите ребенка прыгать! Обозначьте шнурком или другим предметом условную реку и предложите через нее перепрыгнуть. Поначалу возможно ему понадобится ваша помощь, но затем ребенок так вовлечется в эту игру, что позволит маме отвлечься и выпить чашечку кофе.