Подготовка ребенка к жизни в коллективе

Воспитание детей в детских яслях и садах имеет свои особенности по сравнению с их воспитанием в семье. В детских садах и яслях помещения светлые и просторные, оборудованы детской мебелью. Заботливый, квалифицированный персонал подбирает детскую литературу и игрушки, проводит занятия, которые всесторонне развивают способности и умения детей и дают им представления об окружающем мире. В детских учреждениях ребятишки постоянно находятся под наблюдением опытных воспитателей. Под руководством педагогов общение малышей друг с другом постепенно перерастает в чувство товарищества, которое сохраняется на всю жизнь, и вырабатываются правила поведения для детей.

При выборе детского сада или яслей для своего ребенка не стоит гнаться за «модой», выбирать сады с изучением иностранного языка или занятиями по фигурному катанию. Наиболее лучшим и удобным вариантом будет то детское учреждение, которое ближе всего находится к вашему дому.

В качестве рекомендации родителям детей, прежде чем привести малыша в ясли или сад, желательно родителям заранее познакомиться с воспитателями, узнать о режиме в садике, рассказать воспитателям о дочке или сыне, оставить свой телефон и домашний адрес. В другой раз можно взять с собой малыша и показать ему групповую комнату, а также познакомить малыша с детьми, показать ему с какими интересными игрушками играют ребятишки. Не стоит оставлять малыша в новой и непривычной для него обстановке на целый день, можно взять его домой сразу же после обеда. Ребенок к новому коллективу должен привыкать постепенно.

Родители ребенка должны знать, что их ребенок, перед поступлением в ясли-сад, нуждается в предварительной подготовке. Поэтому ему необходимо объяснить, что в группе его ждет заботливый педагог, много новых товарищей и интересных игрушек.

Некоторые ребятишки с большим трудом вступают в контакт со сверстниками – сторонятся и дичатся их. Поэтому, чтобы облегчить малышу знакомство с новыми детьми, можно, например, принести с собой в сад свою игрушку. Это обязательно привлечет к нему внимание со стороны товарищей и облегчит найти им общие интересы, начать игру друг с другом.

Уважаемые мамы и папы! Первое время ваш ребенок при расставании с вами может плакать и наотрез отказываться идти в группу. Детское воспитание предполагает, что вы со своей стороны проявите понимание, но ни в коем случае ребенок не должен увидеть в ваших глазах нерешительность и слезы, это может лишь его плач. В такой момент детям со стороны родителей нужны только улыбка, утешение и добрые слова. Ни в коем случае не надо кричать на ребенка, ругать его. Малыш привыкнет к своим новым друзьям и воспитателю, с большим удовольствием будет ходить в садик или ясли и с неохотой уходить.

И ещё. Милые родители! Если у вас есть свободное время, то старайтесь посвятить его своему малышу, активно участвуйте в общественной жизни детского сада или яслей, где воспитывается ваш ребенок. Ему будет очень приятно ваше внимание и участие в его детсадовской жизни, и это ещё больше сблизит вас.