Творческое развитие ребенка 2-5 лет

Когда в доме живет ребенок 2-5 лет, очень хочется научить его рисовать, считать и узнавать цвета, строить дома из конструктора, танцевать и петь песни, хочется играть вместе в разные игры, вспоминая свое детство. Конечно, в таком возрасте дети предпочитают беззаботные игры в песочнице, катание на самокате, качели – карусели и т.п. Но, если увлечь ребенка в какое-то занятие, предложив провести это время вместе, ребенок забудет про все на свете, лишь бы быть делать что-то с родителями.

В этом возрасте дети еще не отличаются особой усидчивостью, поэтому совместное занятие на 30-40 минут подойдет и родителям, которые все время спешат по своим делам (готовка, уборка, работа), и детям, которые любят часто сменять деятельность.

Так, чем же заняться вместе с ребенком 2-5 лет, чтобы развивать его творческие умения? Какие игры и задания предложить? Что будет интересно ребенку в таком возрасте?
Рисование
Практически все дети любят рисовать. Будь это фломастеры, карандаши, мел, краски или обычная шариковая ручка, малыши находят любой клочок бумаги или другой поверхности, чтобы изобразить свой внутренний мир. Поэтому, если вы переживаете, что ребенок испачкает вам стены или мебель, очертите ему границы «где можно рисовать, а где – нет», и предоставьте ему листы или тетрадку для творений. Также, не заставляйте его быть «аккуратным» в разрисовывании раскрасок, со временем ребенок приобретет навык чувствовать границы, он не намерено выходит за контур. Не настаивайте, что «собака», которую он нарисовал — вовсе не собака, а невесть что. Очень легко убить в ребенке желание рисовать, но сложнее его поддержать, направить, подсказать.

Можно предложить альтернативное рисование с использованием крупы. Для этого нужно лист цветной бумаги, клей и крупа. Наносите клей на бумагу, посыпайте сверху на него крупу, можно добавлять собранные на улице цветы или листики. На желтом листе бумаги можно создать композицию на тему осень, на зеленом – весну или лето, на голубом – зиму. Добавляйте крупы разного цвета и текстуры, создавайте деревья и снеговиков, горы и песок – полет фантазии неограничен!

Игра в эмоции
Дети – самые честные и искренние люди на планете. Они проявляют свою эмоцию на 100% в каждый отдельный момент жизни, не стесняясь, не задумываясь, что о них подумают, они живут здесь и сейчас, радуются от всей души любой встречной луже, в которую можно прыгнуть, и грустят утерянному листочку, который был найден на прогулке в саду.

Поэтому, игра в эмоции – очень полезная игра, помогает детям различать свои эмоции, понимать их, так они учатся отслеживать свои реакции на те, или иные события. Ребенку будет очень интересно играть в такую игру перед зеркалом.

Итак, по заданию одного родителя, ребенок изображает лицом загаданную эмоцию (страх, радость, грусть, злость, обиду, сонливость), а второй родитель должен угадать, что именно показывает малыш.

Такая «актерская» игра очень полезна для раскрепощения малыша, дает ему понять, что любая его эмоция – это нормальное проявление человека, позволяет создать доверительные отношения ребенка с родителями.

Творческая игра
Все дети любят наряжаться – и мальчики, и девочки! Обычно родители ругают детей за такие шалости и не позволяют обувать взрослую обувь или таскать папин галстук. Но, такая шалость с разрешения родителей может превратиться в настоящий фейерверк эмоций. Соберите в чемодан или коробку от игрушек различные предметы одежды как взрослых, так и детей, добавьте туда обязательно туфли на небольшом каблуке, бусы, платки или шляпы, очки и перчатки, купальники. Вы даже не представляете себе, насколько у детей развито воображение, какие наряды они могут создать, и сколько смеху и радости они доставят вам наблюдать за этим процессом!

Музыка
Может, ваш ребенок стеснителен и боится танцевать? Или наоборот – гроза всех детских дискотек? В любом случае, не упускайте возможность включить дома музыку на полную катушку, и танцевать вместе до упаду под любимые песни. Так вы поможете ребенку через танец выплеснуть накопившиеся эмоции, покажете пример, как можно танцевать, поможете ребенку расслабиться и раскрепоститься.

Игра
Старая добрая игра в «Горячо-холодно» точно понравится детям, ведь они так любят разгадывать разные загадки.

Выберите какую-то игрушку или предмет, и спрячьте ее хорошенько в пределах одной комнаты. Потом ребенок должен передвигаться по комнате в поисках этой игрушки, а вы будете его направлять словами «холодно», когда малыш совсем далеко от находки, и «горячо», если вот-вот обнаружит предмет. Такой поиск можно наградить маленьким сюрпризом или подарочком, когда предмет будет найден.

Волшебство
Поделка «Море в бутылке» покажется ребенку каким-то чудом, когда он будет создавать свое «море» и видеть, как «оживают» его жители.

Возьмите обычную прозрачную бутылку, налейте воды и добавьте синий или голубой пищевой краситель (можно обычную синьку, также подойдет краска для пасхальных яиц). Затем, пусть ребенок по очереди окунает внутрь маленькие ракушки, бусинки или блестки, мелкие игрушки, целлофановую медузу (из куска пакета создать медузу, перевязав его ниткой посередине, с одной стороны порезать хвост на полоски). Напоследок нужно добавить 1-2 ч.л. растительного масла, закрыть крышку, взболтать и сидеть наблюдать как «оживают» морские жители.

Вот такие простые и весьма интересные способы для творческих вечеров мы предлагаем вам и вашим деткам. Вооружитесь всем необходимым, найдите время и проведите его с пользой для всей семьи!