Веселый досуг для детей 3-5 лет

Очень важно проводить время с детьми качественно, особенно пока они еще маленькие и им важно именно родительское общество. Это означает не просто сидеть в одной комнате, и каждый при этом занимается своими делами: мама готовит, папа смотрит телевизор или шуршит в интернете, а ребенок ищет внимания у каждого из родителей, кто бы с ним мог поиграть.

Лето – замечательное время для совместных досугов, даже если у родителей отпуск длится всего пару недель, есть выходные, и продолжительные будние вечера, которые можно спланировать заранее и провести вместе.

Что предложить детям в возрасте 3-5 лет в качестве досуга? Где и как можно провести время всей семьей с пользой для души и тела?
Зоопарк
Прекрасная идея для семейного уикенда: у детей и родителей будет возможность увидеть вживую и познакомиться со многими животными, птицами и рептилиями, узнать, как ведут себя животные, какие звуки они издают, что кушают, каких размеров бывают и т.п. На территории зоопарка есть игровые площадки, где можно делать небольшие остановки, чтобы ребенку было веселее, он мог поиграть, передохнуть от продолжительных прогулок. Также, имеется немного аттракционов, где можно сделать паузу, и повеселиться, поесть мороженое всей семьей.

Парк
Отдых в парке предполагает наличие детских площадок, где дети вдоволь могут поиграть, покататься на качелях, спустится со всевозможных горок, и построить чудесные песочные замки. Долгие пешие прогулки для детей в возрасте 3-5 лет – не самое увлекательное занятие, они быстро утомляются и им надоедает. Лучше предусмотреть такой исход событий, и взять с собой в парк какой-то детский транспорт: самокат, велосипед, машинку, — и ребенку весело и быстро преодолевать расстояние, и родители спокойны за безопасность ребенка, ввиду отсутствия автомобильных дорог и транспорта на них.

Игровая комната
Когда за окном плохая погода, и детские площадки мокрые от дождя, можно смело отправляться в игровую комнату. Такие комнаты сейчас очень распространены, присутствуют в любом торгово-развлекательном центре, на любой вкус. В этом возрасте детей редко оставляют без родителей развлекаться в подобных местах. Поэтому смело отправляйтесь с вашим ребенком в яму с мячиками, учите его прыгать на батуте, или прыгайте вместе с ним, ныряйте в поролоновую яму, а после увеселительных мероприятий можно съесть и порцию мороженого, или большой кусок пиццы – все зависит от правил и предпочтений вашей семьи.

Отдых на озере/прогулка на пароходе
Замечательная идея – отправиться на прогулку к водоему, ближайшему в вашей местности. Этот отдых может предполагать разные варианты: прогулка на катере или пароходе, можно порыбачить, особенно, если в семье есть заядлый рыболов, можно прокатиться на катамаране или водном скутере, или просто устроить семейный пикник у водоема. Главное, отдыхая у воды, не забывать о правилах безопасности, использовать для купания ребенка нарукавники, надувной круг, никогда не уходить на глубину, и не оставлять ребенка одного в воде.

Поход в музей/театр/кино
Интеллектуальный культурный отдых предполагает знакомство с произведениями искусства, историей. Конечно, в 3-5 лет ребенку вряд ли будет интересно в музее истории Украины или картинной галерее. Но, отправиться в музей Авиации или ВОВ, посмотреть на самолеты, вертолеты и танки – может быть интересным, опять же, все зависит от личных предпочтений каждого ребенка.

Музей рыб, там попадаешь в огромный аквариум среди морских жителей, где можно насладиться красотой подводных кораллов, увидеть черепах и скатов, акул и других водных жителей.

В музее восковых фигур можно встретить много знаменитостей и сфотографироваться с каждым лично!

В кукольном театре можно увидеть прекрасные постановки любимых сказок, которые дети часто слушают перед сном.

Спорт/бассейн
Становится популярным отдых в спортивных, загородных клубах. Чаще всего, такие заведения располагают возможностью заняться многими видами спорта: теннис, футбол, баскетбол, велодорожки и прокат велосипедов, гольф, бассейн. Можно начинать приучать ребенка к двигательной активности, прививать любовь к тренировкам, не обязательно растить олимпийских чемпионов, скорее для здоровья.

После тяжелых тренировок можно расположиться у бассейна на шезлонгах, принимать солнечные ванны, плюхаться в бассейне с малышней, или лежать в джакузи. Обед можно организовать прямо на месте, всегда при таких заведениях есть рестораны и бары. Поэтому, такой вид отдыха позволит провести весь день на свежем воздухе в кругу семьи, занимаясь полезным и приятным делом.

Можно еще долго продолжать список «как провести досуг с ребенком 3-5 лет», идей существует безмерное количество. Изучите хорошо свою местность, город, посоветуйтесь с соседями и знакомыми, у которых маленькие дети, — они наверняка знают места, и подбросят вам какой-то вариант.

Самое главное – иметь непреодолимое желание проводить время вместе со своей семьей и детьми, учить их, любить их, и давать им много положительных эмоций, благодаря которым они вырастают уверенными в себе личностями, и ощущают безопасность рядом со своими родителями.