Декретный отпуск: чем занять себя молодой маме?

Да, действительно, в декретном отпуске у женщины начинается новая жизнь. И состоит она отнюдь не только из ухода за ребенком и содержанием дома в чистоте и порядке. Декретный отпуск — это шанс начать заниматься тем делом, которое действительно по душе. Даже, если кажется, что нет свободной минутки — все равно со временем время появится, ведь ребенок растет и с каждым днем становится все более самостоятельным. Итак, мы разберем несколько моментов, которые молодые мамы могут использовать, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Ребенок от 0 до года
Конечно, вряд ли женщина сразу по приезду из роддома начнет думать о том, чем бы этаким заняться? Но время проходит, уходит усталость, которая накопилась за последние недели беременности, сами роды, и первое время после родов. И, когда и мамочка, и дитятко уже привыкли друг к дружке, можно и поискать себе занятие. Например, заняться самообразованием — почитать книги по психологии, педагогике, научно-публицистическую литературу, которая касается ухода за ребенком. Можно поступить в вуз на заочную форму обучения. А еще можно освоить интернет — ведь сейчас в сети можно не только «сидеть» в социальных сетях, а и совершать покупки, обучаться и, даже, немного подработать.

Ребенок — 1 год
Здесь поле для деятельности буквально неограниченное. Во-первых, можно заняться рукоделием — и полезно, и красиво. Во-вторых, можно освоить новые или вспомнить старые виды прикладного творчества. Здесь вам и рисование пальчиковыми красками, и поделки из бумаги (открытки, оригами или квиллинг), и изготовление домашнего мыла, и вышивание лентами, и изготовление мягких игрушек, и многое другое. А заодно приобщить к этому делу и своего малыша. Ведь это очень интересно и познавательно, а заодно и развивает у малыша мелкую моторику рук. И опять же, не забываем про себя: в виде небольшой подработки можно освоить технику моделирования ногтей или наращивания ресниц, для начала можно «потренироваться» на всех желающих родственницах и подругах.

От двух до трех
Ваш ребеночек подрос, стал более самостоятельным, может объяснить, что ему нужно. Теперь его можно оставить и с бабушками-дедушками, дядями-тетями, или со старшими детьми. А у Вас появится время, которое Вы сможете провести вместе с мужем: сходить в кафе, кино, на выставку.

Можно попробовать закончить компьютерные, парикмахерские курсы или курсы массажа, освоить технику видео или фото и попробовать себя в новом виде деятельности. Если вы планируете отдать малыша в детский садик с двух лет, то вполне можно выйти на работу на неполный рабочий день.

Таким образом, у вас будет возможность пораньше адаптироваться к работе, а у ребенка — к детскому саду. И когда на следующий год декретный отпуск закончится — и Вы, и Ваш малыш уже будете готовы к обычной жизни.