Как быть счастливой мамой ?

Молодая мама – понятие растяжимое. Вероятнее всего молодой можно назвать любую мать, независимо от ее возраста, у которой на руках оказался первенец.

Очень часто женщины, не имевшие раньше опыта воспитания и ухода за малышами, теряются, тушуются и испытывают немалый дискомфорт из-за того, что ничего не успевают, малыш плачет, молоко убежало, а у супруга нет ни одной выглаженной рубашки. Именно молодых мам чаще всего настигает послеродовая депрессия, и именно юные родительницы так часто бывают недовольны собой. На самом деле, во время подготовки к материнству будущие мамы очень часто упускают самый важный момент – подготовка к переменам в собственной жизни, и в результате оказываются не готовы ни к новому ритму, ни к новой ответственности, ни к изменениям в жизни. Для того чтобы наслаждаться материнством без оглядки на быт и мнение окружающих достаточно соблюдать несколько советов:

Не переставайте себя любить.
Советы для счастливых мам Хоть сейчас весь мир и вращается вокруг карапуза, любить себя меньше никак нельзя. И если раньше вы, ежедневно собираясь на работу, в магазин или просто на прогулку причесывались, умывались и опрятно одевались, сейчас возникает соблазн отказаться от этих «лишних» действий. Делать этого категорически нельзя, недовольство собственным отражением порождает депрессию и ведет к угнетенному состоянию. Лучше пожертвуйте влажной уборкой, но найдите время причесать волосы и одеться в чистую и красивую домашнюю одежду. Вот увидите, собранный, опрятный внешний вид дисциплинирует и дает положительный настрой

Регулярно питайтесь.
Ни в коем случае не отказывайтесь от полноценных приемов пищи, особенно если кормите малыша своим молоком. Очень часто у молодых мам происходит разбалансировка питания, уставшие женщины только к вечеру вспоминают о том, что за день съели только пару печений да ложку детской каши, и на ужин в компании с супругом съедают двойную порцию. Такой подход к питанию неизбежно испортит фигуру и может сказаться на количестве молока. Поэтому что бы ни случилось, не пропускайте обед и завтрак, обессиленная мама не будет счастливой.

Научитесь оставаться в одиночестве и отдыхать.
Малыша в первые недели не разбудит ни трель дверного звонка, ни самая громкая мелодия на телефоне, а вот маму, которая прилегла отдохнуть запросто могут поднять с кровати звонок родственников или настойчивые предложения коробейников. Поэтому почаще отключайте и телефон, и дверной замок, чтобы во время отдыха вас не беспокоили. Даже если мама не спит, побыть наедине со своими мыслями также бывает очень полезно, и прерываться на беседы с родственниками можно только тогда, когда возникнет желание поболтать

Просите о помощи!
Родители молодой мамы не со зла не приезжают навещать внука. Во-первых, скорее всего они уже забыли, насколько устают родители, во-вторых, возможно, просто боятся потревожить семейный покой. Нет ничего зазорного в том, чтобы пригласить родственников или близких друзей и попросить о помощи. Только заранее назначьте удобное время и четко сформулируйте задачу спланируйте, что вы хотите успеть сделать в то время, пока бабушка будет развлекать внука.

Советы для мамРазвивайтесь!
Многие мамы расслабляются в декретном отпуске, когда же им доводится выйти в общество, с ужасом осознают, что безнадежно отстали от светской жизни и моды и не знают даже последних новостей. Поэтому не уставайте развиваться даже в отпуске, сейчас у вас больше времени, чем будет, когда малыш подрастет и придется выйти на работу. Самое время прочесть интересную книгу, пообщаться на финансовых форумах, вышить пару картин и посмотреть десяток авторских фильмов. Не забывайте и о фигуре, 20-30 упражнений в день добавят телу упругости, а душе – гордости.

И самое главное – будьте терпеливы!
Многие молодые мамы оказываются слишком требовательны не только к себе, но и к первенцам. Не сравнивайте своего младенца с соседским, не сердитесь, если кроха пока чего-то не умеет или не понимает. Научитесь управлять собственными эмоциями и не срывайте недовольство собой на ребенке. Помните, что отдохнувшая, красивая и уверенная в себе мама куда важнее всех вымытых полов и испечённых пирогов. Вряд ли кроха спустя годы вспомнит, какой компот варила мама или как чисто было дома, внимание, мамина ласка и забота куда более необходимы малышам. Поэтому последний совет — правильно расставляйте приоритеты!