Как научиться быть хорошей мамой?

В том, чтобы стать профессионалом, например, хорошим юристом, нет ничего сложного. Этому тебя могут научить. Нужно пять лет отучиться в институте, пройти ознакомительную и производственную практику, успешно сдать выпускные экзамены, защитить диплом. Потом найти работу, которая позволит набраться достаточного опыта и получить полезные практические навыки. И только после всего этого ты можешь получить почетное право называться «хорошим юристом». Мамой же ты становишься всего за один день, в роддоме.

Быть «хорошей мамой» заранее тебя никто не научит. Ты не знаешь, каким будет твой малыш, мальчик это будет или девочка, какие характер и темперамент будут у него, каким будет его здоровье. Перед появлением малыша ты не сдаешь экзаменов по купанию грудничков, не посещаешь мастер-классы по стрижке ногтей у новорожденных и не выполняешь лабораторные работы по теме «Полный комплекс профилактических мер по борьбе с коликами». Конечно, ты можешь сказать, что сегодня в нашем современном мире есть и Школы Мам, и Мамоблоги, и видеоуроки, и Доктор Комаровский, и тысячи форумов, где бывалые мамочки не только поставят диагноз по симптому «вылез красный прыщик на щечке», но и пропишут самое эффективное и чудодейственное лекарство. Не спорю, я как молодая мама, частенько обращаюсь и к Интернету с его безграничными ресурсами, и к своей более опытной маме за полезным советом. Но уроки материнства мы получаем день за днем, учась на своем собственном опыте. Ведь для того, чтобы быть «хорошей мамой» нужна практика, которая приходит с появлением малыша в доме.

Если ты только вначале пути к гордому званию «Хорошая мама» и хочешь не просто называться, но и действительно ею быть, нужно начать с того, чтобы:

Перестать быть эгоисткой. Теперь самый важный человек в твоей жизни не ты сама, а твой малыш. И тебе не раз придется пожертвовать собственными интересами ради него. Любишь подольше утром поваляться в постели? А вот и нет. Теперь твое любимое занятие – утренние прогулки с коляской на свежем воздухе.

Стать самым лучшим певцом, чтецом, сказочником и клоуном в одном лице. Для маленького человека, недавно пришедшего в наш мир, ты и есть олицетворение этого мира. И твоя непосредственная задача сделать его ярким и красочным.

Научиться понимать своего ребенка. Не смотря на то, что он пока еще совсем маленький, он уже человек со своим характером, настроением и желаниями. Совсем скоро он сможет тебе сам рассказать о том, чего ему хочется, а пока просто прислушайся к своей интуиции, и ты поймешь, что именно нужно твоей крохе.

Стать самой внимательной и нежной, даже если это не свойственно твоему характеру, и ты считаешь, что «телячьи нежности» не для тебя.

Научиться отдыхать и расслабляться. Ведь малыш очень остро воспринимает твое эмоциональное и психическое состояние, и чувствует большой дискомфорт, когда его мама уставшая и нервная. У хорошей мамы всегда хорошее настроение.

На самом деле этих правил намного больше, и ты сама решишь – следовать им или нет. Твоя главная цель – стать не идеальной мамой вообще, а хорошей мамой именно для своего ребенка. Он то и станет твоим главным учителем и экзаменатором, и присвоит тебе звание «Хорошая мама».