Беспокойство из за колик

Детские колики вызывают страх у каждого родителя. Это действительно очень болезненное явление – неконтролируемые повторяющиеся приступы рези в животе. От колик малыш может непрерывно плакать в течение нескольких часов. Впервые подобные приступы появляются примерно в возрасте 3-4 недель.

Не путайте колики с переутомлением

Настоящие колики не так часто беспокоят младенца, как кажется его родителям. Многие ошибочно предполагают, что малыш кричит именно от боли, но на самом деле новорожденные часто капризничают на исходе дня и поздним вечером от банальной усталости. Даже если ребенок так себя ведет каждые три дня, причиной все равно может оказаться переутомление. Эту версию родители могут подтвердить, если малыш хорошо кушает и не имеет проблем со стулом.

Вот несколько моментов, которые полезно знать о коликах:

• Причиной колик вполне может оказаться коровье молоко. Если вы обратитесь к педиатру, он в первую очередь предположит непереносимость лактозы или аллергию.
• Существует несколько способов пеленания младенца, благодаря которым можно смягчить колики. Расспросите об этом поподробнее детскую медсестру.
• Некоторые родители, отчаявшись, пробуют избавить малыша от колик с помощью иглоукалывания. Но такую процедуру может проводить исключительно специалист. Если вы решите попробовать этот способ, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

К сожалению, предсказать, как долго продлятся колики, невозможно. Поэтому соберитесь с силами, просите помощи у близких и не забудьте об укропной воде. Обычно фенхельный раствор действует довольно быстро, так что через 15-20 минут ребенок должен почувствовать облегчение.