Когда можно попрощаться с подгузниками?

Нет причин торопиться, приучая ребенка к горшку. Рано или поздно надобность в подгузниках отпадет сама собой. В приучении к горшку нет никакого смысла, если малыш еще не готов. И не имеет значения, как именно вы его тренируете. Подгоняя события, вы лишь создаете вокруг дополнительную суету.

Умение контролировать мочевой пузырь

Малыши начинают контролировать свой мочевой пузырь в 18-24 месяца. И это главная предпосылка для будущего перехода на горшок. По мнению многих родителей, наилучший возраст, когда можно совершать первые шаги на пути отказа от подгузников, – примерно два года. Однако это не общее правило для всех детей. Некоторые двухлетние малыши полностью готовы перейти на горшок, тогда как кто-то «созревает» лишь к четырем годам.

Не тратьте время на вычисление подходящего возраста. Вместо этого сконцентрируйтесь на наблюдении за сигналами, которые подает ваш взрослеющий малыш.

Когда пора приучать малыша к горшку?

1. Когда ребенок остается сухим в течение двух часов. Например, если его подгузник чистый после дневного сна. Это говорит о том, что малыш уже может сдерживаться. Как правило, трехмесячный младенец мочится каждый час, а трехлетний – раз в два часа. Но, конечно, эти показатели очень индивидуальны.

2. Если вы замечаете выражения лица или жесты, указывающие на то, что малыш хочет в туалет. Например, ребенок может внезапно прервать игру или отойти в сторону и сжаться.

3. Когда малыш просит сменить подгузник сразу после мочеиспускания или испражнения. Большинство детей реагирует именно на стул, поскольку моча быстро впитывается в подгузник.

4. Если малыш начинает проявлять интерес к туалету и пытается копировать взрослых, садясь на унитаз.

На обучение требуется время

Довольно сложно распрощаться с подгузниками в короткие сроки. Вам потребуется время, чтобы научиться замечать сигналы, а самому малышу – чтобы привыкнуть сдерживаться до встречи с горшком.

Иногда малыш прекрасно ладит с горшком в течение нескольких дней, после чего начинается период «с оплошностями». Такое часто бывает на стадии обучения, поскольку процесс привыкания зависит не только от нервных импульсов, но и от мышечного тонуса мочевого пузыря, а также кишечника.

Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. Каждый развивается в своем собственном темпе. Некоторые малыши очень быстро забывают о подгузниках, тогда как другим требуется немного больше времени.