Первые приливы грудного молока

Несмотря на высокий уровень гормонов беременности, провоцирует прилив грудного молока именно новорожденный малыш. И только он может влиять на объем вырабатываемой жидкости. Чтобы вызвать первый прилив или получить больше молока, просто приложите ребенка к груди.

Сосательный рефлекс новорожденного проявится, как только малыш окажется у груди. Вид вашей груди в эти дни может удивить вас: она станет намного больше и обретет другую форму. Вы почувствуете, что она буквально переполнена молоком.

Первая стадия кормления

Вскоре организм приспособится к потребностям малыша, молока будет вырабатываться ровно столько, сколько нужно. Если ребенок будет часто прикладываться к груди, молоко тут же начнет прибывать в большем объеме, но стоит аппетиту немного ослабеть, как ваша грудь станет не такой плотной. Для такой настройки потребуется несколько дней, но ваше тело обязательно адаптируется к запросам младенца.

Рефлекс выделения молока

Когда малыш прикладывается к груди, ваш мозг получает определенные импульсы и вырабатывает два необходимых для естественного вскармливания гормона. Один из них – пролактин – отвечает за процесс прилива молока. Другой гормон – окситоцин – регулирует рефлекс выделения молока.

Как правило, молоко продолжает выделяться из груди в течение какого-то времени после кормления. В этот момент обычно чувствуется легкое покалывание. Молоко может капать или выпрыскиваться струей. Некоторые женщины абсолютно не замечают этого, другие, напротив, реагируют сразу

Стресс может задерживать молоко

Молоко может выделяться не так активно, если вы напряжены или расстроены. По этой причине вам следует кормить малыша в тихой, спокойной и расслабляющей обстановке.

Чуть позже вы привыкнете к кормлению и станете действовать более уверенно, что положительно скажется на приливах и выделении молока. В итоге грудное вскармливание становится рефлекторным для большинства мам и не требует никакой концентрации и усилий.