Плюсы и минусы детского сада. Стоит ли отдавать ребенка?

У каждого любящего родителя возникают сомнения, стоит ли отдавать своего ребенка в детский садик или гораздо безопаснее отдать на воспитание бабушкам и нянечкам, чтобы быть в курсе всех событий и оберегать ребёночка на первом этапе его жизни.

Естественно, первое, о чём думают родители — это здоровье своего ребёнка. Скорее всего, вам неоднократно приходилось слышать о том, что детки, которые посещают детские сады, часто болеют и стоит кому-то чихнуть, как заражается вся группа. Но, самое удивительное, что ребёнок, которого воспитывают дома, болеет ничуть не меньше, ведь всё дело в имунной системе. В детском садике организм ребёнка приспосабливается самостоятельно противостоять вирусам и болезням, в то время, как домашние воспитанники вынуждены преодолевать этот этап в школьные годы. Поэтому, излишняя опека может привести к осложнениям в развитии иммунитета вашего ребенка.

Второе, что сразу же приходит в голову: не будет ли скучно ребенку дома?. Конечно, можно заказать аниматоров, введя в поисковике «аниматоры Киев«. Или же накупить огромное количество игрушек. Но аниматоры — это, зачастую, развлечение на ограниченное время, а любая, даже самая новомодная игрушка, не заменит живое общение с одногодками вашего сына или дочки. В детском саду даже застенчивый малыш сможет найти себе друзей и поиграть со всеми. Конечно, не всем деткам легко подружиться со своими сверстниками, но, попадая в социум с детства, ребёнок быстрее адаптируется к окружающему миру.

Также очень важно, чтоб малыш мог сам за себя постоять, ведь вы не сможете всегда быть рядом в нужную минуту, а разрешение конфликтных ситуаций — один из самых важных навыков для современного человека.

К тому же, с появлением друзей у вашего ребёнка можно устраивать детские праздники в любой точке Киева, выбрав шоу-программу здесь или на других ресурсах. Такие вечеринки в кругу друзей из садика запомнятся деткам на всю жизнь, а вы сможете хранить счастливые улыбки вашего малыша на фотографиях и видеозаписях.

Конечно, родители сами должны принимать решение о том, стоит ли отдавать ребёнка в детский сад. На это влияет ряд причин, включая ваш собственный опыт. Ведь не всегда воспитатели находят общий язык с детьми, а у ребёнка могут быть заболевания, которые влекут за собой постоянный особенный уход. Но, если же таких преград не существует, то почему бы и не дать ребёнку капельку свободы и активного общения с одногодками? Ведь самое главное — это подарить ребенку счастливое и беззаботное детство со всеми его прелестями.