Режим — как его наладить?

Так получается, что каждый день мы совершаем определенные действия примерно в одно и то же время. Например, обедаем около середины дня, а ложимся спать ближе к ночи. Если что-то происходит иначе, мы испытываем дискомфорт и стремимся к тому, чтобы восстановить привычный режим.

Это справедливо как для взрослых, так и для детей. Но если у взрослых, как правило, режим уже устоялся, то ребенок по мере роста меняет его изо дня в день. Новорожденный младенец почти все время спит, прерываясь только на еду; годовалый малыш спит два-три раза в сутки; к двум годам он может даже совсем перестать спать днем.

То же и с едой: если совсем маленькие дети едят почти хаотично, то уже к году у них вырабатывается определенный режим. Аппетит просыпается примерно в одно и то же время. Да, как ни странно, режим устанавливается сам, если не создавать ему помех.

Итак, что же нужно делать, чтобы в час дня ребенок с аппетитом съедал свой обед, а в десять вечера, отправлялся спать без боя? Как правило, достаточно всегда подавать ему обед в час дня, а укладывать спать в десять.

Понаблюдайте за ребенком, заметьте, когда у него начинают слипаться глаза. Возьмите этот момент за отправную точку и составьте расписание дня. Ко времени отправки ко сну добавьте необходимое время сна (10-12 часов). Это будет момент подъема. Через полчаса после него – завтрак и т.д.

Следующий шаг – начните придерживаться этого распорядка. Если вы не будете его нарушать, организм ребенка начнет привыкать к постоянству и сам начнет требовать его соблюдения.

Постарайтесь не нарушать режим. Не подкармливайте малыша перед обедом, не играйте в буйные игры перед сном, не давайте засиживаться после отбоя.

Стоит, правда, помнить, что режим дня маленького ребенка следует постоянно пересматривать. Он растет, вместе с ним изменяются его потребности. Малыши едят и спят чаще и быстрее. Годовалого ребенка вряд ли получится заставить спать четыре раза в день только потому, что раньше это было в порядке вещей.

Устойчивый режим приводит не только к тому, что ребенка не нужно уговаривать есть или спать. Дети, которые придерживаются режима, лучше высыпаются и имеют меньше проблем с пищеварением. Кроме того, привыкнув к режиму с младенчества, ребенок не будет испытывать стресса при поступлении в детский сад, а затем и в школу.