Скачки роста

Вероятно, до того как вы стали мамой, вам не доводилось слышать о так называемых «скачках роста» у младенцев. Однако именно это явление становится причиной плаксивости и беспокойного поведения малыша в определенные периоды. Во время скачков роста ребенок категорически отказывается расставаться с вами, прикладываясь к груди круглые сутки.

Как правило, младенцы прикладываются к груди от 6 до 12 раз в сутки. Если ребенок постоянно требует еды, такое поведение может указывать на фазу скачка роста.

Плач и капризы

Плаксивое и раздражительное поведение малыша обусловлено повышенной потребностью в пище. Младенец уже значительно подрос с момента рождения, и этот процесс только набирает обороты. Так что в постоянном голоде нет ничего удивительного. Зато поражает совершенство организма молодой мамы: когда ребенок требует больше молока, грудные железы увеличивают его выработку. Когда младенец сосет грудь, мозг матери получает сигналы на выработку пролактина – гормона, стимулирующего молочные приливы. Чем чаще малыш прикладывается к груди, тем больше выделяется молока.

Периодические скачки роста

Первый скачок роста обычно происходит на 7-12 день после появления малыша на свет. Еще три подобных периода наступают в возрасте трех недель, полутора и трех месяцев. Хотя, конечно, эти показатели довольно индивидуальны. Если ваш малыш кажется раздражительным и капризным, постарайтесь прикладывать его к груди чаще и дольше. Не жалейте лишних минут, пусть ребенок сам принимает решение, когда пора прекратить кормление.

Обычно тяжелый отрезок продолжается не дольше семи дней. Ребенок будет требовать больше внимания, хуже спать, может чаще сосать пальца и быть апатичным. Но после нескольких тяжелых дней ваш малыш обязательно проснется сытым, довольным и радостным.