Состояние после внепланового кесарева сечения

После внепланового кесарева сечения женщину может захлестнуть волна различных эмоций: облегчение, разочарование и даже страх. Кроме того, внеплановое кесарево сечение может оказаться большим стрессом и для отца ребенка.

Внеплановое кесарево сечение может вызвать целую гамму чувств. Некоторым женщинам может казаться, что их обманом лишили родового опыта. Конечно, утешает, что все прошло хорошо, но иногда очень сложно не думать о том, что могло бы произойти. Также многим женщинам требуется довольно длительное время, чтобы оправиться от шока.

Если все произошло очень быстро, молодая мама может чувствовать, что у нее отобрали право провести вдвоем первые часы жизни малыша, ведь ее даже не разбудили, чтобы «познакомить» с ребенком в первую минуту его рождения. Не исключено, что потребуется некоторое время на осознание того факта, что ребенок появился на свет и начало новой «родительской» жизни уже положено.

Тяжело смотреть, как ситуация выходит из-под контроля
Будущий отец тоже может переживать множество волнений. Постарайтесь понять, что чувствует человек, который видит, слышит и знает, что в данную минуту его ребенок в опасности. Возможно, он даже чувствует бессилие и собственную никчемность, когда ситуация выходит из-под контроля, и возникает срочная необходимость во внеплановой операции. Обычно в родильной палате висит пугающая атмосфера, если события принимают неожиданный поворот, и этот страх может остаться с присутствовавшим там будущим папой на долгое время.

Поговорите с Вашим акушером-гинекологом после внепланового кесарева сечения
Необходимость поговорить со своим врачом есть всегда, независимо от того, как именно Вы чувствуете себя после операции. В любом случае, полезно знать, почему было принято решение о кесаревом сечении. Вы можете пошагово обсудить весь процесс и получить на руки копию медицинского заключения. Также Вам стоит поинтересоваться у акушера-гинеколога, велика ли вероятность рождения Вашего следующего ребенка искусственным путем.

Эти действия помогут Вам понять, что именно произошло и как Вам лучше подготовиться к появлению еще одного малыша.

Обсудите случившееся по приезду домой
Не забывайте о Вашем партнере. Обменяйтесь впечатлениями о Ваших родах, вернувшись домой. Что чувствовали Вы оба? Ваши точки зрения могут не совпасть, поэтому очень важно позволить друг другу выговориться и поделиться эмоциями.

Если Вы не держали Вашего малыша на руках сразу после его рождения, возможно, Вам будет приятно осознавать, что ребенок проводил первые часы своей жизни вместе с папой, пока Вы сами не были готовы поприветствовать его.