Игры для детей 4 лет и их значение

Игры для детей 4 лет должны быть достаточно простыми и увлекательными для ребенка, например такие как в Beyblade. Переключение внимания, увлечение процессом игры, поощрение и положительное внимание взрослых очень важны для психики маленького человечка именно в этот период. Поскольку именно дети трех-четырех лет не могут сами придумать себе развлечение и очень часто страдают от скуки и недостатка внимания окружающих. Это приводит к капризности, вызывает демонстративное или даже агрессивное поведение малыша.

Игры для детей 4 лет, формирующие речь
Одна из самых распространенных ошибок молодых родителей заключается в поощрении «птичьего языка» маленького ребенка. Ошибки произношения, картавость, сокращенные слова, например «па», «ма», «ба» произносимые вместо «папа, мама, бабушка», сюсюкание ребенка, использование уменьшительно-ласкательных эпитетов, все это вызывает умиление неопытных воспитателей и желание подыграть ребенку. В результате, погрешности дикции закрепляются, словарный запас ребенка практически не развивается, что приводит к общему отставанию в умственном развитии.

Игры для детей 4 лет, формирующие правильную и богатую речь, включают вольный пересказ ребенком рассказов и сказок, разучивание стихов, сочетающееся с ролевыми играми или пантомимами, использование скороговорок, а также поиск синонимов и различных эпитетов. В процессе развития речи игры можно разнообразить, например, придумыванием рифмы к словам, или развитием сюжетов известных малышу сказок.

Игры, развивающие память и внимательность
Память и внимание ребенка помогут развить занятия, включающие, например, игры с простыми головоломками в виде разрезных картинок-«пазлов», поиск спрятанных игрушек или отдельных элементов – деталей на иллюстрации в известной книге. Хорошо развивают память и внимательность цветные карточки с изображением предметов быта, животных, архитектурных элементов. Можно разложить такие карточки на столе, предложить ребенку найти определенный предмет или животное, а потом придумать предложение или даже сказку с его участием.

Кроме развития внимательности и способностей к запоминанию, игры для детей 4 лет должны также включать тренировки координации движений. Для этого можно предложить ребенку книжки раскраски, простейший детский пластмассовый конструктор или разборную пластиковую модель, например, собираемую из деталей «Лего». Очень полезны для детей и игры на свежем воздухе в компании сверстников, в таких играх можно использовать скакалки, мячи, или пластиковые формочки для «куличиков» из песка.