Идеи для детского творчества: рисуем манной крупой

Творить вместе с ребенком можно и на кухне, используя для этого самые неожиданные средства, например, манную крупу. Такое увлекательное рисование непременно заинтересует малыша, а его мелкая моторика будет развиваться. А главное, это безопасное занятие.

Занятия с манной крупой можно проводить с раннего возраста. Насыпьте слой манки толщиной примерно 2-3 мм на поднос. Разровняйте. Покажите малышу, как можно рисовать, проводя пальцем. Изобразите простые фигуры: круг, треугольник, квадрат и т.д.

Для создания картины с ребенком старшего возраста вам потребуется: манная крупа, картон или бумага для акварели, простой карандаш, клей ПВА, кисти, гуашь, банка с водой. Выберите сюжет, который будете изображать.

Кистью нанесите на бумагу слой клея. Пока он не высох, обильно посыпьте его манной крупой равномерным слоем. Подождите, пока заготовка для картины подсохнет.

Затем очень аккуратно встряхните лист, чтобы удалить лишнюю крупу. Теперь можете приступать к покраске. Из-за того, что поверхность неровная, четких контуров не получится. Карандашом сделайте легкий набросок. После этого приступайте к рисованию красками.

Следите за тем, чтобы не осталось пустых мест в картине, которые не покрыты крупой. Когда картина высохнет, на ее нужно нанести лак, чтобы крупа не осыпалась со временем.

Можете рисовать манной крупой, используя другой способ. Нарисуйте нужное изображение на бумагу. На отдельные части рисунка наносите клей и посыпайте его заранее подкрашенной крупой.

Окрасить можно зеленкой, йодом, но, не добавляя много воды, чтобы не получилась каша. Также раскрошите грифель простого или цветных карандашей на листе бумаги и разотрите в нем крупу до тех пор, пока она не окрасится. Нежные оттенки получатся при смешивании крупы с измельченными разноцветными мелками. Еще можно слегка обжарить манку на сковороде.

К рисунку из манной крупы в качестве украшения можно добавить макароны, рис или другую крупу. Оригинальная поделка может стать хорошим подарком для бабушки или дедушки. Особенно, если вы создали ее к определенному празднику.