Правила ухода за руками

По статистике, 30% мужчин при знакомстве с девушкой обращают внимание на женские руки. Действительно, представительницы прекрасного пола уделяют ухоженности своих рук большое количество времени и денежных средств. Но следует помнить о том, что уход не должен заканчиваться, как только девушка покидает мастера маникюра, он должен продолжаться и в домашних условиях. Как ухаживать за руками и ногтями самостоятельно, расскажет эта статья.

Руки – очень важная «деталь» женского образа. Сухие руки с грязными ногтями и полным отсутствием маникюра никогда не скажут об ухоженности женщины, какой бы она не была красивой. Поэтому существуют определенные правила ухода за ногтями и женскими ручками.

1. Увлажнение кожи рук. Сухие руки – очень популярная проблема у женщин. У многих есть некая аллергическая реакция на холод, которая может проявляться именно на коже рук. В таком случае ручки требуют особого ухода и увлажнения. Необходимо взять себе за правило каждый вечер мазать руки увлажняющим кремом, а в период морозов – защищать их, надевая перчатки. Тогда кожа будет мягкой и нежной, а с годами выработанная привычка окажет свое влияние в более зрелом возрасте.

2. Масло для кутикулы. Многие представительницы прекрасного пола считают такое косметическое средство, как масло для кутикулы – не более, чем маркетинговым ходом. Однако любой мастер маникюра подтвердит, что кутикула должна быть также хорошо увлажнена, как и пальчики. Ни один маникюр не будет выглядеть ухоженно, если его будет портить сухая кутикула, разросшаяся до середины ногтевой пластины. Поэтому, если процедура маникюра делается самостоятельно, кутикуле необходимо уделять не меньше внимания, чем ногтям.

3. Длина ногтей. Любая девушка знает, что такое «критическая» длина ногтей. Это определенный пик, дальше которого ногти уже нельзя растить, иначе они будут обламываться, слоиться, с ними будет просто неудобно. Поэтому не следует делать слишком длинные ногти, ведь их не так легко носить и гораздо тяжелее ухаживать, чем за короткими либо средней длины.

4. Ванночки для ногтей. Любая девушка любит принять ванну и расслабиться в ней после тяжелого рабочего дня. Точно так же и ногти. Им обязательно нужно устраивать SPA-процедуры, хотя бы один раз в неделю. Не стоит переусердствовать, достаточно будет 15-20 минут. Особенно полезны будут ванночки на основе оливкового масла. Они не только сделают кожу рук очень нежной, но и значительно укрепят ногтевую пластину и избавят ее от расслоения.

5. Цвет ногтей. Этот пункт касается как природного цвета ногтевой пластины, который должен быть равномерного розового цвета, при этом свободный край должен быть белым, без пожелтевших участков. То же касается и разноцветья палитры лаков. Конечно, в настоящее время производители гель-лаков также можно приобрести стартовый набор для гель лака и обычных лаков предоставляют огромный выбор цветов и оттенков. Но есть такое понятие, как цветотип. Иногда на разных оттенках кожи один и тот же лак дает совершенно разный результат и может выглядеть более тускло или наоборот слишком ярко. Этот необходимо учитывать при выборе разноцветного покрытия.