Как сделать так, чтобы ребенок не боялся стоматолога

«Береги зубы с детства!» — примерно такой лозунг можно увидеть во многих детских стоматологических кабинетах. И это действительно так! Молочные зубы нуждаются в тщательном уходе, ибо являются платформой для становления крепких и здоровых постоянных зубов человека. Но как приучить ребенка к посещению зубного врача так, чтобы в дальнейшем у него не возникало фобий по поводу «прелестей» лечения? Помочь вам в решение этого вопроса помогут в стоматологии для взрослых и детей Complex Dent. Специалисты широкого круга стоматологических услуг помогут вам полечить зуб ребенку и позаботятся о красоте и здоровье вашей улыбки.

С самого начала взрослым нужно определиться с кандидатурой доктора и поликлиникой. Здесь стандартные рекомендации: изучите отзывы! Если есть возможность, то поговорите лично с родителями малышей, которые лечились в данной клинике, узнайте все плюсы и минусы данного заведения! Кроме того, вы можете спросить про врачей, которым доверяют и взрослые и дети, в вашем случае – это важно! Также можно связаться с администратором лечебного учреждения и, рассказав про ваши проблемы с уточнением возраста ребенка, попросить рекомендовать вам специалиста. Не стесняйтесь и задавайте вопросы по обслуживанию, оплате и квалификации врачей!

Далее, можно записаться на первое посещение стоматолога для профилактической проверки и для знакомства малыша с медицинским персоналом. Не переживайте! Никто не потащит ребенка сразу на стул со сверлом в руках и не начнет немедленное лечение! Доктор осмотрит и поговорит с малышом о важности соблюдений гигиены полости рта. Также специалист познакомит ребенка с инструментами и, если есть такая возможность у клиники, предоставит ему возможность вылечить зубки какой-либо специальной игрушке. Поверьте, малыш получит удовольствие от такого посещения!

Когда наступит необходимость лечения зубов, ни в коем случае не говорите ребенку о том, что будет совсем не больно, но и пугать его «пытками стоматолога» тоже не следует! Объясните, что придется потерпеть, чтобы быть здоровым! Даже если ребенок маленький, он все поймет! Конечно, радости у него заметно поубавится, но придет понимание необходимости и важности данной процедуры!

Перед тем, как пойти в зубной кабинет, поиграйте дома в стоматолога! Покажите, что кукла сначала переживает и боится, а потом радостно благодарит врача, а врач при этом ласково успокаивает игрушечного пациента!

Если ребенок маленький, то можно взять любимую игрушку с собой. Так малыш будет чувствовать дополнительную защиту и уверенность!

Если все же ребенок кричит на кресле у стоматолога, не кричите и не злитесь на него! Поймите, он маленький! Ему страшно и больно! Может быть, врач предложит вам прийти в другой раз! Не ругайте малыша в таком случае! Просто объясните, что лечение придется повторить и попросите его при следующем визите не расстраивать вас и быть смелым!

Кроме того, вы можете придумать волшебную историю, где главными героями будут маленькие зубки, а злым колдуном – страшная болезнь! Тогда, в кабинете у врача вы можете снова начать рассказывать крошке знакомую историю, только уже прося о помощи именно его помочь волшебным героям! Включайте воображение!

После завершения лечения похвалите малыша, скажите ему, что гордитесь им (даже если были слезы). Можно сделать маленький подарочек-сюрприз в качестве поощрения (только пусть это будут не конфеты). А еще можно рассказать родственникам о том, как ваш сын или дочка преодолели свой страх. Ребенок будет горд и в следующий раз обязательно попытается «не ударить в грязь лицом!»

И последнее, но немаловажное: никогда не пугайте ребенка стоматологом! В противном случае крошка наотрез откажется идти к специалисту, а здоровье его зубов окажется в опасности!

Пусть эти небольшие советы помогут вам и вашему ребенку справиться со всеми страхами и сделать посещение стоматолога более спокойным!