Что нужно знать о теннисе

Спортивный образ жизни становится все популярнее. Новые виды тренировок для поддержания тела в тонусе появляются ежегодно. Но и старые, уже привычные, не сдают своих позиция. Но что люди знают о своих любимых спортивных играх? Например, о теннисе? В этой статье будут указаны наиболее интересные факты об этом популярном виде спорта.А вот купить все необходимое для этого вида спорта вам поможет магазин товаров для тенниса tennisok.com.ua.

Теннис в Европе

Есть две версии появления названия этой игры с ракеткой и мячом.

1. От английского слова «тен» — десять. Изначально в игре принимало участие именно десять человек, по 5 с каждой стороны.

2. От латинского слова «тенниса» — сетка.

3. От французского «тенез» — бери.

Теннис появился в Великобритании конце XIX века. К середине 20 века получил распространение в других странах в качестве развлечения. Только потом теннис стал спортивной игрой. Кстати, именно «пинг — понг» появился первым. Название пришло, что называется, из народа, именно с таким звуком мяч ударялся о стол. Однако официально данный вид спорта называется «настольный теннис». Оно было в 1926 году. Тогда же и появилась Международная ассоциация настольного тенниса. И именно он признан официальным на супротивных соревнованиях. «Пинг-Понг» больше предназначен для любителей. Там даже правила различаются и хронометраж игры. В настольном теннисе схватка зачастую продолжается не более 1 минуты из-за особой конструкции ракетки, которая придает мячу высокую скорость полета.

Кстати, французы готовы отстаивать именно свое авторство данной игры. Сторонники этой версии утверждают, что еще во времена феодализма, в 1292 году, во Франции очень любили игру «жё де пом», где в качестве мяча использовалось яблоко. А сама традиция корнями уходит еще в Древний Рим. У легионеров она называлась «тригон», и суровые мужи играли в нее руками.

Стоит отметить, что прямые потомки римлян, итальянцы, по праву читаются прародителями большого тенниса. Сначала мяч перекидывали через сетку руками, что было очень болезненно. Чуть позже появились специальные перчатки. Затем в них стали вшивать небольшие щиты. И лишь позже пришла идея создать большие ракетки. Сначала они были деревянными, затем их начали обтягивать пергаментом. Просто погода позволяла итальянцам, в отличие от постоянно заливаемых дождями англичан, наслаждаться этой игрой на открытом воздухе круглый год.

Теннис в Азии

Однако жители Азии могут поспорить с европейцами относительно происхождения и возраста тенниса. Именно Восточную Азию считают родиной игр на специальных площадках с помощью ракеток и шаров. Игра также быстро получила популярность в других азиатских странах. Например, японоведы уверены, что в древней стране Восходящего солнца среди обычных людей была любима игра. напоминающая теннис. А на стенах летнего дворца императора Китая есть картины, датируемые Средними веками, на которых также изображена игра в теннис.

Заключение

Как бы то ни было, большинство современных игр, особенно спортивных, получили начало в древние времена. Каждая страна и континент вложили свою лепту в их развитие. Касается это и всеми любимого тенниса, такого, каким мы его знаем сейчас.