Обучающие и развивающие игрушки для детей. Как правильно выбрать?

Для нормального развития, для интересного и активного детства непременно требуются игрушки. Самые разнообразные, способствующие скорейшему обучению малышей, реализации их творческого и познавательного потенциала. Но какие именно игрушки лучше выбрать? Подбор правильных и интересных игрушек – дело, вне всякого сомнения, серьезное и ответственное. Дело, от которого, во многом, будет зависеть скорость его развития, прогресс в обучении и социализации в жизни. У нас на сайте toybox.com.ua представлен широкий ассортимент детских игрушек для детей разных возрастов, здесь вы сможете найти игрушки и не только для своих детей не выходя из дома.

Проблема выбора дополнительно осложняется изобилием предложения. На полках детских магазинов, в онлайн — каталогах можно встретить практически любые вариации игрушек. Это и всем привычные мягкие игрушки, куклы, машины, «спортинвентарь» (мячики, скакалки и т.п.). И «кумиры» новых поколений – бакуганы, покемоны, трансформеры, куклы – копии героев из фильмов. Не стоит забывать и про сферу компьютерных развлечений, десятки и сотни наименований игр для персональных компьютеров и ноутбуков.

И выбрать что-либо определенное, в подобной ситуации, когда глаза буквально «разбегаются», да еще и человеку неподготовленному, довольно трудно. Что в результате приводит к довольно хаотичным покупкам со стороны родителей. Помимо прочего, еще и не имеющих или почти не имеющих педагогической ценности и не способствующих развитию ребенка. Но ведь ни один родитель этого совершенно точно не хочет. Поэтому перед походом в магазин, или открытием соответствующей страницы в браузере, лучше заранее определиться с тем, что же конкретно планируется купить.

Развитие с ранних лет

Ведь сейчас доступен целый спектр игр и наборов, с юных лет позволяющих приступить к познанию окружающего мира. Это известные с советских времен наборы «юных»: Юный Физик, химик, археолог, et cetera. Они содержат все необходимые компоненты для первых, интересных и необычных исследований и экспериментов в выбранной области науки. Это новая «формация» игрушек для дошкольников позволяет усилить ролевой аспект игры. Также существуют похожие на «научные» наборы, но с более бытовым применением: для юных парикмахеров, врачей, водителей. Это, наконец, множество различных фигурок и тщательно выполненных коллекционных статуэток, развивающих уже режиссерский подход у ребенка.

Возраст имеет значение

И, конечно же, следует четко соотносить возраст ребенка, подбирать игрушки именно исходя из этого. Более того, возраст здесь имеет определяющее значение. Значение, которому родители часто не придают значение, простите за тавтологию. И речь здесь не только о том, что в 8-10 лет подрастающему подростку лучше подарить набор Юный Химик, а не раскраску и фломастеры, отнюдь. Речь идет о куда как более сложных «настройках», выявленных психологами буквально десять – пятнадцать лет назад.

Так, например, детей до десяти лет лучше не задаривать детально проработанными фигурками. И уж тем более фигурками, принадлежащими к узнаваемым брендам, будь то Барби, или Братц. Дело в том, что подобные игрушки уже несут в себе мощные стереотипы, сформированные мультфильмами, и лишают детей простора для творчества.