Диван: правильный выбор

Диван — это неотъемлемая часть интерьера. Это место, где обычно отдыхают и спят хозяева дома. Поэтому важно правильно подобрать модель.
С чего начать
Для начала следует определиться, какое основное предназначение будет у дивана. Он будет для ежедневного сна или же для простого отдыха? Отвечая на этот вопрос, можно решить главную проблему и идти дальше. После нужно разобраться с помещением, а точнее с его параметрами. Мебель должна легко помещаться и не мешать передвижению. Именно поэтому стоит измерить будущее место, где будет находиться диван. Это делать не обязательно, но желательно, чтобы избежать ошибок. Также стоит измерить дверной проем, который в плохом случае может оказаться меньше желаемого товара.
Разнообразие форм и видов
Диван является универсальной и многофункциональной мебелью, которая легко может трансформироваться в кровать и обратно.
Виды диванов:
— стационарные;
— модульные;
— островные.
Стационарные — обычные массивные диваны, не раздвигаются и не преобразуются в удобное ложе.
Модульные — состоят из нескольких частей, которые могут соединяться в любом порядке.
Островные — занимают много пространства, из-за чего их многие не любят. Выполнены в виде островков, обычно устанавливаются по центру комнаты или в углу.
Также не стоит забывать про форму. Она может быть абсолютно любой, как пожелает покупатель. Но все же есть основные виды, на которые стоит опираться.
Формы дивана:
— прямой;
— угловой;
— п-образный;
— с-образный;
— круглый;
— овальный.
Прямой — классический и распространенный вид. Данная модель существует уже очень давно, поэтому должна быть всем знакома.
Угловой — хорошо подойдет для гостиной, исходя из названия имеет форму угла. У данного типа дивана необходимо определять угол. Чтобы не запутаться в этих углах, стоит при выборе модели спросить консультанта про универсальный угол. Он должен подойти для любого помещения.
П-образный — мобильность и многофункциональность. Из недостатков — высокая цена и большой размер.
С-образный — нестандартность и необычный дизайн. Большинство таких диванов не раскладывается.
Круглый — самый необычный, из-за чего сильно привлекает внимание. Не все модели могут раскладываться, также занимает много места.
Это лишь часть большого разнообразия видов моделей. В магазине можно найти еще более необычные экземпляры, которые поражают своей оригинальностью и неповторимостью. На рынке товаров есть диваны в виде сердца, коровы, каблука, телефонной будки и т.д. Человечество уже изобрело столько необычных вещей, что обязательно удивит и порадует даже любителя неординарности.
Правильный каркас
От материала каркаса будет зависеть срок службы дивана, поэтому стоит серьезно подойти к выбору.
Деревянные модели прочные и долговечные, а также гипоаллергенны. Стоимость будет зависеть от дерева, из которого изготовлен диван. Металлические диваны отличаются высокой прочностью, их очень сложно сломать и привести в негодность. ДСП — самый дешевый материал, он легко и быстро теряет первоначальную форму. Его срок службы может длиться всего пару лет. Бескаркасные — мягкие и легко меняют форму, подстраиваясь под человека можно приобрести на сайте https://beanbag.com.ua/. Отлично подойдут для детей из-за высокой безопасности.