Как родителям стать ближе к своему ребенку

Существует большая разница между тем, чтобы помогать ребенку, и делать за него что-то. Родители часто верят, что, если они будут решать за ребенка его проблемы, он будет больше их любить. Но это, скорее всего, приведет к тому, что ребенок будет расти капризным и уверенным в том, что все вокруг ему должны. Однако, если помогать ребенку правильно, вы можете сблизиться с ним и развить у него сильный характер.

Здоровый способ помочь ребенку, который борется с трудностями, заключается в том, чтобы понять, что он чувствует, а не пытаться все исправить. Когда родители не ставят на первое место свои чувства по поводу сложившейся ситуации, а прислушиваются к чувствам ребенка, они проявляют эмпатию по отношению к нему. Когда ребенок чувствует, что его понимают, он не чувствует себя одиноким и становится более уверенным в себе.

Преградой для проявления эмпатии может стать то, что родители могут подумать: «Я не могу говорить об этом с ребенком, потому что я не сталкивалась с такими ситуациями». Однако дело не в ситуации, а в чувствах ребенка. Например, представьте себе такую ситуацию: лучшая подруга вашей дочери внезапно переезжает в другой город. Возможно, вы не сталкивались с подобным в детстве, но, скорее всего, вы знаете, что такое утрата, страх одиночества и тревога от того, что с новыми друзьями придется выстраивать отношения заново. Проявлять эмпатию легче, если родители сосредотачивают внимание на чувствах ребенка, а не пытаются исправить ситуацию.

Прислушиваться к чувствам и оставаться в настоящем моменте очень важно. Например, представьте такую ситуацию: ваша дочь признается вам, что ей страшно идти в школу без своей подруги. Сосредоточьтесь на ее чувствах: «Ты выглядишь грустной и напуганной. Мне очень жаль. Ты имеешь полное право грустить. На твоем месте я бы тоже грустила. Я тебя понимаю».

Отражение и признание чувств ребенка успокаивает его и сближает с родителями. В таком эмоциональном состоянии он лучше принимает поддержку и советы родителей. Поэтому скажите ему: «Я знаю, что тебе больно, и ты чувствуешь себя одиноко. Я всегда буду рядом».

Обычно проявления эмпатии бывает достаточно, чтобы помочь ребенку. С поддержкой родителей ребенок может найти способ справиться со своими трудностями. Имея такую поддержку, ваша дочь сможет быстро найти новых друзей. Она не только обретет веру в свои силы, но и сблизится с вами.

Психологи утверждают, что безопасная привязанность ребенка к родителям помогает ему избежать депрессии и тревожности. Проявляя эмпатию, вы формируете у него такую привязанность к вам. Эмпатия включает в себя четыре компонента.

1. Эмоциональная реакция и самосознание. Это способность родителей на мгновение почувствовать то, что чувствует ребенок, и при этом сохранять самообладание, осознавая, что вы остаетесь родителями. Если вы потеряете самообладание, это не поможет справиться с ситуацией, а только усугубит ее.

2. Способность увидеть ситуацию с точки зрения ребенка. Очень важно не навязывать ребенку свою точку зрения, а попытаться понять его позицию. Например, фраза: «У меня никогда не было лучшей подруги – и я в порядке. Просто найди себе новых друзей» — не поможет, потому что она отрицает чувства ребенка.

3. Эмоциональная регуляция. Ставя себя на место ребенка, чтобы понять его чувства, родители не дают нахлынувшим эмоциям взять верх. Их задача – спокойно и с сочувствием сообщить ребенку, что они понимают его чувства.

4. Понимание ситуации. Родители должны помнить о трудностях, с которыми столкнулся ребенок. Например, девочка-подросток будет тяжелее переносить разлуку с лучшей подругой, чем ученица младших классов. Отношения со сверстниками особенно важны в подростковом возрасте.

Помочь ребенку, который испытывает трудные чувства, очень важно. Но вы должны это делать так, чтобы ребенок не начал думать, что ему все должны. Сопереживание и эмпатия – хороший способ сохранить близость с ребенком, укрепить его характер и чувство собственного достоинства.