Повреждения коленного сустава или мениск

Каждый пятый сталкивался с проблемой повреждения коленного сустава вот тут можно пройти лечение Coolaser Clinic, из этого числа травм большинство приходится на повреждение мениска. Боли при ходьбе и в расслабленном состоянии, опухание области коленной чашечки и воспаления – вот основные симптомы, указывающие на наличие травмы. А что такое мениск, так ли он важен и что может его повредить?

Мениск представляет собой хрящевую прокладку коленного сустава, на которую возлагается функция амортизации при ходьбе, беге и прочих движениях. Стоит отметить, что колено имеет два мениска, внутренний и наружный. Второй менее подвижен и не имеет собственного кровообращения. Поэтому травмы внутреннего мениска наиболее опасны, так как в случае разрыва ткань в глубине не срастается.

Как повреждается мениск? Наиболее часто врачи сталкиваются с растяжением и разрывом этой части колена. Причиной становятся травмы, которых сложно избежать при физических нагрузках. К слову сказать, у спортсменов заболевания мениска считается профессиональной травмой, и редко кто с ней не сталкивался.

Что же касается общей статистики, то разрыв и растяжение мениска у мужчин наблюдается чаще, чем у женщин. Возможно это связано с тем, что женщины меньше сильной половины человечества испытывают сильные физические нагрузки. Разделений процента между правой и левой коленной чашечкой нет, обе ноги одинаково подвержены риску травмы.

Повреждение мениска требует немедленного обращения к врачу. При травме возникают воспалительные процессы, которые не только приносят боль, но и способны повредить другие ткани сустава. Чтобы вовремя остановить деградацию тканей, назначаются противовоспалительные препараты. Так же своевременное обращение к специалисту позволит избежать и других, более тяжелых последствий травмы.