Кровля для частного дома: какой материал выбрать?

Вопрос кровли стоит весьма остро при строительстве нового дома либо при капитальном ремонте старого. Именно тогда приходится выбирать конкретный материал, способный десятилетиями служить надежной защитой от непогоды. На смену классическому шиферу, использовавшемуся в прошлом столетии, пришли новые материалы.

Металлочерепица

Основой для металлической черепицы подробности в цій статті  служит стальная оцинковка, классический алюминий либо благородная медь. На металл наносится дополнительная защитная полимерная пленка. Металлочерепица выпускается в нескольких вариациях профиля, влияющих на жесткость и внешний вид. Насыщенные оттенки и привлекательные волновые формы превращают обычную кровельную конструкцию в украшение дома.

Металлочерепица очень легкая и не требует дополнительной подготовки основания. Доступная цена сочетается с хорошей долговечностью и стильным оформлением. Добротный стройматериал не подведет при любых природных капризах. Металлическая черепица имеет низкую степень шумоизоляции, повышенную теплопроводность и относительно сложную монтажную процедуру.
Выбирая кровельный материал, обязательно учитывайте его параметры и климатическую специфику эксплуатации.

Битумная черепица

Этот стройматериал называют еще мягкой кровлей. Отличительным свойством является хорошая гибкость полотна. Это позволяет легко покрывать крышу сложной конструкции, имеющей многочисленные замысловатые элементы. Качественная битумная черепица стоит повыше профнастила либо металлочерепицы, однако это компенсируется превосходным эстетичным видом и долговечностью.

Мягкая кровля привлекательна малой массой, легкостью монтажа, многообразием оттенков и форм. Битумное полотно отличается надежностью эксплуатации и высокой прочностью на разрыв, хорошей водостойкостью. Мягкий материал не проводит электричество, тепло, а также звук.

Несмотря на массу достоинств, битумная черепица не обделена и недостатками. Под мощными солнечными лучами она способна размягчаться. Летом на такой крыше необходимо передвигаться очень осторожно, чтобы не повредить мягкое покрытие. Герметичность полотна делает кровлю воздухонепроницаемой. Для удаления конденсата требуется обустраивать надежную вентиляцию.

Профнастил

Профилированные листы для кровли выпускаются двух типов. Класс Н оснащен дополнительными ребрами для усиления жесткости, имеет усиленную толщину и более высокую гофру. Такой профнастил подходит для крыш любых типов. Более упрощенный вариант класса СН используется для перекрытий, рассчитанных на невысокую нагрузку и без больших вылетов. Различают листы с оцинкованным защитным слоем (ЭОАЦ), алюмокремниевым (АК), алюмоцинковым (АЦ) и просто алюминиевым (А).

Профнастил довольно дешев и имеет невысокую массу, что облегчает процесс монтажа. Специальное покрытие обеспечивает отменную долговечность и практичность. Профилированные листы хорошо переносят погодные влияния, а также температурные перепады. Профнастил имеет низкое звукопоглощение, так что звуки дождя будут проникать в дом, если не выполнить дополнительную шумоизоляцию крыши. Листы боятся механических воздействий, а большие скосы могут изгибаться под ветровыми порывами.