Способы сделать свою клинику приятной для пациента

Врачей любят только их вторые половинки и ипохондрики. Больные люди идут к врачу, только когда становится очень плохо. И это потому, что человеку неприятны клиники. Он хочет почувствовать себя лучше в медицинском центре, но работа клиник превращает прием врача в стрессовую ситуацию.
Здесь вы найдете 10 советов, которые сделают вашу клинику приятной для пациента
1. Переосмыслите комнату ожидания
Копируйте зону ожидания в медицинском центре с зоны ожидания в спа-центре. Должны присутствовать: журналы, стойка с водой, кофейный автомат, автомат со снеками, телевизор, удобная мебель. Сделайте ожидание приятным для пациента, даже при отсутствии очереди к врачу.
2. Успокаивающие программы по ТВ
В идеальном мире пациенты могли бы голосовать за то, что смотреть по телевизору, пока они ждут врача. Но в реальном мире вручать пациентам пульт от телевизора нельзя.
Не включайте в комнате ожидания новостные каналы и художественные фильмы. Новости вызывают стресс. Фильмы противопоказаны в комнатах ожидания по двум причинам: нельзя проконтролировать момент, который увидит пациент; пациента могут вызвать к врачу в момент, когда он будет заинтригован фильмом, и это вызовет негативную реакцию.
Включайте в комнате ожидания документальные фильмы о природе, но не стрессовые (не про голодающих медведей или умирающих гепардов). Можно показывать дневные ток-шоу, так как они служат утешительным напоминанием, что кому-то хуже, чем пациенту.
3. Откажитесь от люминесцентного освещения
Люминесцентное освещение заставляет пациент выглядеть на 30% хуже.
4. Измените систему взвешивания
Врачи взвешивают пациентов. Пациенты не любят взвешиваться.
Взвешивание в клинике вызывает у человека чувство, словно он на реалити-шоу и его будут оценивать. Клиники иногда идут на ухищрения, чтобы взвешивание не было неприятным для пациента, например, медсестры делают комплимент одежде человека, которому предстоит взвешивание.
5. Установите элитный статус для частных посетителей
Используйте в клинике систему поощрения, которую используют авиакомпании. Пациентов, которые по состоянию здоровья должны будут ходить в медицинский центр часто, обслуживайте по VIP статусу, например, делайте для них чай с конфетами или предоставляйте им бесплатные процедуры.
Люди ходят к врачам регулярно с хроническими проблемами, управлять которыми — это особый подвиг. Особое отношение персонала клиники поможет человеку с хроническим заболевания чувствовать себя лучше в медицинском учреждении. Без особого отношения клиника будет лишь напоминать человека о его проблемах со здоровьем.
6. Используйте единицы времени
Вместо «Доктор скоро вас примет» используйте конкретные цифры — «Доктор освободиться через 15 минут. Я заварю вам чашку зеленого чая, пока вы ждете».
7. Не позволяйте врачам носить провокационную одежду и одежду от кутюр
Для врача подойдет медицинская одежда, к которой можно отнестись как к королевской мантии (пациент может почувствовать себя уязвимым и мелким на фоне врача). Также врачу не стоит одевать тусклую одежду.
8. Стетоскоп с функцией нагревания
В мире, где люди пользуются холодильниками с Wi-Fi и катаются по улицам на электробордах, в платных клиниках должны быть теплые стетоскопы. Стетоскопы с «теплым ободком» — не новшество. Они продаются во всех специализированных магазинах.
9. Дружелюбный персонал
Учите персонал общению с клиентами на курсах для страховщиков или юристов. Они знают «сладкий» язык и умеют общаться с людьми.
Клиент и медицинский сотрудник должны найти общий язык. Это означает, что банальной вежливости недостаточно.
10. Давайте что-нибудь пациентам
В детских клиниках малышам после приема выдают леденцы. Взрослые тоже хотят леденцы. Но взрослых могут порадовать не только конфеты, но и пробники. К примеру, когда в стоматологии дарят пробники зубных паст, а в дерматологии — пробники средств для ухода за телом. Договоритесь с поставщиками этих товаров — они будут рады устраивать промо акции в медицинских центрах, где есть их потенциальные клиенты.