На что смотреть, выбирая молоко для своего ребенка?

Несмотря на то, что сегодня педиатры начинают массово выступать против введения коровьего молока в прикорм ребенка, оно все же не перестает появляться на прилавках магазинов.

На самом деле наши мамы и бабушки в случае отсутствия грудного молока кормили своих детишек разными кашами на основе коровьего молока. И вроде бы ничего, все мы выросли крепкими и здоровыми. Однако в современном мире все же настоятельно рекомендуют начинать давать молоко ребенку, лишь с определенного возраста. К тому же в его составе должны отсутствовать различные вредные примеси, которые в свою очередь способны негативным образом повлиять на маленький организм.

Как бы там не было, специальное детское молоко имеет в своем составе все необходимые питательные вещества, витамины и минералы. Кроме того они с легкостью усваивается организмом малышей, в результате чего не вызывает никаких неприятных последствий. Однако рассчитывать на пользу от употребления коровьего молока можно лишь в том случае, если вы начнете его давать малышу после одного годика. До этого момента старайтесь обходиться различными кисломолочными продуктами и жидкостями, водичкой и пюре.

Конечно же, ввиду того, что материнское молоко идеально подходит для вскармливания маленьких людей, можно сделать вывод о том, что коровье молоко может использоваться исключительно для кормления телят. Все дело в том, второй продукт обладает идеальным составом, благодаря чему телята набирают необходимую массу и рост за полгода. Что касается человеческого организма, он в свою очередь не нуждается в большом количестве белков и минералов. Да и к тому же казеин далеко не всегда приносит пользу организму малышей. Таким образом, он существенно увеличит нагрузку на почки ребенка.

Также хочется отметить, что в коровьем молоке присутствует железо и фолиевая кислота, которая участвует в синтезе гемоглобина и развитии нервной системы. Что касается большого количества ненужных белков, они попросту вызывают возникновение аллергических реакций.

Если вы хотите, чтобы коровье молоко действительно приносило пользу ребенку, тогда начинайте его давать только с трехлетнего возраста. Кроме этого особенно важно подобрать действительно качественный продукт, который изготавливался с соблюдением установленных требований и норм. Только лишь в этом случае можно быть уверенными в отсутствии наполнителей и консервантов в молоке, что в свою очередь не приведет к различным неприятным моментам.

Если у вас остались какие-то вопросы, связанные с введением молока в рацион малыша, тогда настоятельно рекомендуем проконсультироваться с опытным педиатром.