Аренда квартиры

Давайте подумаем над вопросом: дорого или не очень стоит наем жилья? Ответ на такой вопрос будет зависимость от того, сдаете ли вы квартиру или снимаете ее. Наниматели скажут, что минимальная аренда квартир кривой рог в 400 долларов за самую скромненькую квартирку на окраине города — это слишком много. Моментально вспоминается размер средней заработной платы и тому подобное.

Если же на этот вопрос будет отвечать арендодатель, то он однозначно ответит, что размер арендной платы слишком мал. Сдача жилья в аренду является бизнесом, а, следовательно, он должен приносить стабильный и высокий доход. Стоимость обычной однокомнатной квартиры уже давно стала более 100 тысяч долларов, а вот сдать ее в наем собственник может за сумму, не превышающую 550 долларов. Доход от сдачи такой квартиры будет составлять лишь 0, 5 процента в месяц или 6 процентов в год. Если же произвести поправку на плату за квартиру, необходимость время от времени делать ремонт, а также уплачивать налоги (с каждым годом необходимость производить налоговые отчисления осознают все большее количество наймодателей), то доход арендодателей получается и вовсе смехотворный — примерно 4-5 процентов годовых.

А в банке, где, кстати, не существует ни проблем с нанимателями, ни различных рисков порчи имущества, и то проценты побольше, вам нужна будет продажа квартир кривой рог.
Но если подходить к оценке арендных ставок без лишних эмоций, то какие же в настоящий момент цены на аренду жилой недвижимости? По данным риэлторских компаний, обычная однокомнатная квартира в настоящее время стоит примерно 540 долларов в месяц, двухкомнатная квартира — 660 долларов, а трехкомнатное жилье — 800 долларов.

Самые высокие арендные ставки, естественно, в Центральном округе: там нельзя найти однокомнатную квартиру дешевле 600 долларов, а трехкомнатную квартиру дешевле 1000 долларов. На вторых местах находятся Западный и Юго-Западный округа, где за аренду однокомнатной квартиры просят 550 долларов, дальше идут все остальные округа.

Самые дешевые квартиры можно найти на юге и юго-востоке, там еще можно арендовать квартиру за 400 долларов в месяц. Увеличения арендных ставок следует ожидать только в начале делового и учебного сезона (август-октябрь).

Интересно, что нынешняя стоимость аренды установилась еще в сентябре прошедшего года и практически не изменилась с того времени. На арендный рынок не повлияли ни сумасшедший подъем цен на продажу жилья (в марте стоимость поднялась на 8 процентов, в апреле — 10 процентов, в мае — 7 процентов), ни произошедшее в самом начале года значительное повышение платы за квартиру и коммунальные платежи.

Кроме того, в апреле арендная стоимость, если сравнивать с мартом месяцем, немного понизилась — всего на 5-10 долларов, немного — но все же. Это произошло оттого, что в это время традиционно падает спрос на наемные квартиры, а вот предложение вырастает: пенсионеры выезжают на летний сезон на дачи, а на время своего отсутствия сдают свои квартиры.

Так что повышения арендной платы следует ожидать в конце лета — начале осени, когда увеличивается спрос. И данное повышение не должно превысить 10-15 процентов, но после чего стоимость арендной платы опять застынет на год.