Поступаем в техникумы Польши после 9 класса

Поступаем в техникумы Польши после 9 класса

Польша – государство со стабильно растущей экономикой, которому постоянно нужны специалисты. Именно в этой стране дешевле всего получить образование и успешно начать работать. Для того, чтобы успешно начать работу самое лучшее — это получить диплом польского техникума.

Преимущества образования в техникумах

В польском техникумеС самого начала необходимо знать, что техникум в Польше — это старшая средняя школа, которая дает полное двенадцатилетнее европейское образование и диплом специалиста. Этот диплом позволяет работать на территории Польши без каких-либо разрешений, а также признается во всех странах Европейского Союза.

Для зачисления в польский техникум, как правило, необходимо иметь неполное среднее образование, иными словами закончить 9 классов. Чем выше оценки в свидетельстве за 9-й класс, тем выше возможности для поступления в польские техникумы.

Проработав в Польше пять лет с выездами не больше 2 месяцев в году предоставляется право получить карту резидента ЕС. Проработав еще три года можно рассчитывать на получения польского гражданства. А вот паспорт Польши позволит без проблем работать в любой стране ЕС, где зарплаты гораздо выше. При этом следует помнить, что главное – язык. Но, как говорилось выше, польская экономика стабильно растет, и, возможно, вскоре польский уровень зарплат не сильно будет отставать от лидеров европейской экономики.

Главное о польских техникумах

В польском техникумеВ польских техникумах необходимо учиться пять лет. Не считая мелких оплат обучение бесплатное. Не нужно сдавить экзамены для того, чтобы быть зачисленным. Ученикам предоставляется возможность жить и питаться в специальных ученических общежитиях. Стоимость жилья и питания составляет в среднем 120 евро в зависимости от города – в общем чем больше город, тем дороже.

Большинство посредников везет в села и мелкие города Польши. Но нужно понимать, что пять лет в селе и пять лет в Варшаве или Кракове – это два разных человека после получения диплома. Чем больше город, тем больше возможностей со знакомствами, развитием личных качеств, а значит в карьерном росте.

Польский язык для поступления

Кроме хорошего среднего бала для поступления и успешной учебы нужно уверенно владеть польским языком на уровне А2-В1. Поэтому необходимо начать язык минимум за год до поступления.

Существует множество различных курсов польского языка и предложений от преподавателей. Мы предлагаем обратиться в компанию Полонист и протестировать их методику преподавания польского языка. Для этого вам будет возможность бесплатно пройти два урока и все проверить лично без каких-либо оплат.

Также, что очень важно, вам будет представлена возможность поучаствовать в отдельной программе по языковому обмену с носителями польского языка. То есть вы сможете потом бесплатно практиковать польский без каких-либо ограничений.

ВУЗ или техникум

В некоторых случаях родители считают, что лучше закончить школу у себя на родине и потом поступать в польский ВУЗ. Но, как правило, из-за незнания ситуации, выбирают рядовой частный платный ВУЗ с дипломом которого не особо легко найти работу. Без карты поляка высшее образование в Польше как правило платное.

Поступление в рейтинговый польский государственное высшее учебное заведение крайне сложно, а ещё сложнее в нем учиться – очень часто отчисляют уже через пол года из-за несданной сессии, что обычно связано с плохой языковой подготовкой.

А вот техникум как раз и дает эту подготовку. К тому же сдав отдельно государственный экзамен по польскому языку на уровень С1 предоставляется право учиться в польском ВУЗе бесплатно. Также потом можно и учиться и работать, ведь специалисту со технической специальностью куда проще найти работу, тут просто нет такой конкуренции, как на специальностях после ВУЗов.

Поступаем в техникум Польши

Если вы хотите, чтобы ваш сын учился не в селе в крупном польском городе, то поступить там самому очень непросто. Ведь это конкурсный отбор и подавать документы нужно в несколько техникумов и даже в нескольких городах. По почте в крупных городах документы эти не принимают, надо ехать лично, а это надо хорошо знать польский язык иметь довольного много свободного времени и денег. К тому же у вас должен быть опекун – человек, которые несет ответственность за вашего несовершеннолетнего ребенка.

Поэтому лучше всего обратиться к посреднику, который специализируется на поступлении именно в крупных городах, на пример к компании Полонист. На их сайте polonist.eu вы сможете найти всю нужную информацию по поводу поступления в техникумы Польши.