Аутентичное самовыражение ограничивается эрозией языка

    В некотором смысле препятствием в достижении эффективного общения является постепенная эрозия языка, поскольку он подвержен все большей фрагментации. Массовая культура, в значительной степени базирующаяся на электронных мультимедийных средствах и вполне естественно сделавшаяся излюбленным источником информации для многих мальчиков, породила новый синтаксис (способ организации языка).

Хотя данное словотворчество впечатляет, оно привело к настоящему хаосу.

Родители могут занервничать, услышав от своих сыновей слова типа «гангста», «техно» или «джок», но эти новые словечки находят мощный отклик в сознании вашего сына, поскольку они широко разрекламированы и созвучны эмоциональному настрою молодежной культуры. Законченные предложения стали, с чем, конечно, можно не согласиться, вымирающим видом.

Бойкий и провоцирующий стиль рекламных объявлений способствовал тому, что мальчики стали более сдержанными и менее искренними в общении и самовыражении. Их потребность в полноценном общении не уменьшилась, зато уменьшились возможности безопасного удовлетворения этой потребности.

По иронии судьбы, интернет оказался одним из немногих мест, где мужчины, и мальчики в том числе, чувствуют себя достаточно комфортно, чтобы приоткрывать свои мысли и чувства. К сожалению, эта тенденция контрпродуктивна для нормального социального развития, и утверждение, что «общаться по интернету лучше, чем не общаться вообще», не имеет смысла.