Танцы: психическое и физическое развитие ребенка

Маленькие дети с самого рождения прислушиваются к музыке. Она действует на них успокаивающе или возбуждающе. Они очень рано начинают двигаться под музыку – иногда без поддержки взрослых. Это может быть простое покачивание, кружение, движение ручек и ножек. Со временем такой «танец» становится более осмысленным – дети повторяют движения, которые они замечают в фильмах или в танцах взрослых. Они могут даже придумывать самостоятельные короткие хореографические постановки под музыку. Это стремление к танцу непременно надо поддерживать.

Преимущества танца для физического развития

Танец – это хорошая возможность и для детей, и для взрослых ввести фитнес https://grand-prix.ua/childrens-fitness в повседневность. Если ребенок очень активен, это поможет сбросить энергию. Кроме того, танцуя, ребенок научится контролировать движения своего тела, познает его пределы и возможности. Это хорошая возможность получить и усвоить новый опыт. Он остается с человеком на всю жизнь.

Танцы помогают детям улучшить координацию движений, подтягивают мускулы, тренируют чувство равновесия – и дают уверенность в себе. Они существенно помогают детям с нарушением осанки.
Можно поощрять ребенка, включая его любимую музыку и танцуя вместе с ним, а также пойти на занятия https://grand-prix.ua/childrens-fitness/aquazone

Психологические эффекты танцев

Танец ассоциируется с весельем и хорошим настроением. Больше того – танцуя, человек улучшает свое настроение, получает удовольствие от движения под музыку. Особенно счастливы маленькие дети. Движения под музыку дают возможность развивать фантазию. Для кого-то это может стать смыслом жизни, любимой профессией. Но родители не должны быть требовательными: надо помнить, что для детей это веселое развлечение.

Ребенок, который умеет хорошо двигаться, использует возможности своего тела и знает, что на него можно положиться, уверен в себе и отличается высокой самооценкой.

Музыка и танец будят фантазию, развивают музыкальность, чувство такта и креативность детей. Они учатся выражать свои чувства и обходиться с ними. Во время танца ребенок попадает в свой собственный мир.

Необходимость одновременного восприятия музыки и движения учит ребенка концентрировать внимание, развивает его память. Парные и групповые танцы помогают общению и совершенствуют навыки социализации.

Есть много танцевальных кружков, и родители должны выбирать, что больше подходит их ребенку, опираясь на характер, темперамент, привычки своего малыша. Надо обращать внимание на строгость и требования тренера, количество детей в танцевальной группе. Если ребенку не понравится в ней танцевать, не стоит делать выводы сразу. Поговорите с ним, выясните причину, посетите урок, чтобы определиться с дальнейшими действиями.